Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2010, Ivan

Как выбрать дрель

Метки: как выбрать.

Предлагаю вашему вниманию небольшой опус на тему «как выбрать дрель любителю хорошего, но недорого инструмента».

Начну с того, что при выборе дрели необходимо для самого себя определить как часто этот инструмент будет востребован и какие функции вам потребуются, то есть необходим вам профессиональный или любительский инструмент.

Любительские дрели (иначе — бытовые) привлекают прежде всего своей невысокой ценой, малым весом, эргономикой и, зачастую, некоторым набором «наворотов». При этом рассчитаны бытовые дрели на достаточно непродолжительное время работы (порядка 3-4 часов в день) и при этом основным неудобством, на мой взгляд, является необходимость делать периодические паузы в работе, дабы дрель не перегрелась.

Исходя из «минусов» бытового варианта, я всерьёз озаботился тем, как выбрать дрель из класса полупрофессиональных — наиболее мощных, «живучих» и приспособленных к для длительной работы в условиях повышенной запыленности.

Итак, лично для себя я усвоил следующее — для того, чтобы выбрать дрель хорошую необходимо обратить внимание на ее:

  • номинальную мощность
  • диаметр сверления
  • скорость вращения или количество оборотов
  • страну-производитель.

А теперь немного подробнее об этих характеристиках:

  • мощность дрелей вариабельна и находится в пределах 300-1500 Вт (естественно, большая мощность дрели не только перегружает электросеть, но и позволяет решать сложные задачи гораздо эффективнее нежели маломощная дрель); так, для примера, если необходима дрель по работе с деревом или мягкими материалам, то вполне подойдет мощность дрели 500 Вт
  • диаметр сверления является важной характеристикой, позволяющей не ошибиться при выборе дрели — если необходим инструмент для работы по дереву и металлу, то подойдет бытовая дрель, а вот если потребуется работать с кирпичом или бетоном, то понадобится ударная дрель или вообще перфоратор (при халатном отношении к данной характеристике можно элементарно спалить двигатель дрели)
  • скорость вращения (или количество оборотов) позволяет определить сколь успешной будет работа выбранной дрели с различными по структуре материалами; здесь есть прямая зависимость производительности дрели от количества оборотов даже при небольшой мощности (то есть чем выше этот показатель, тем больше возможностей вы получаете при работе с дрелью); например, если в перспективе предполагается, что для выбранной дрели будут приобретены насадки для шлифовки или полировки, то следует обязательно покупать дрель с большим количеством оборотов на холостом ходу (в среднем вполне приемлема величина порядка 3000 об/мин).

Вот приблизительный ориентир, который, надеюсь, поможет мне ответить на вопрос «как выбрать дрель». Сразу оговорюсь — аккумуляторные варианты мне неинтересны (причин тому — море).

А теперь, если вам несложно — подкиньте несколько советов по теме.

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Не знаю, почему вы так категоричны в отношении аккумуляторной дрели: не нужно таскать за собой провода по всему дому, а если нужно что-то просверлить за пределами источника питания, то вообще катастрофа. Я бы не стал отвергать рассмотрение вопроса как выбрать дрель именно и такой вариант. А насчет Бош можно сказать только одно: инструмент хороший, главное, чтобы его изготовили не где-нибудь в Арабских Эмиратах, то есть, чтобы не нарваться на подделку.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Конечно, Бош – это вещь, но здесь, по-моему, речь идет о том, как выбрать дрель с оптимальными показателями качество-функциональность-цена. А Бош стоит недешево. Тогда уж можно рассматривать профессиональный вариант дрели или вообще купить перфоратор. Кроме перечисленных характеристик, следует обращать внимание на конструкцию патрона: классический зубчатый, с ручным зажимом или цанговый патрон в выбранной дрели.

  • 6 окт 2010, Кот Матроскин

    Как выбрать дрель? Да очень просто — покупаете Бош (только чтобы было написано «произведено в странах Европы»), берете дрель по-мощнее, с быстрозажимным патроном (зубчатый — древность и неудобство), причем я бы рекомендовал одногильзовый быстрозажимной патрон, и получаете истинное наслаждение от процесса работы :-)

  • 6 окт 2010, автор

    А вот я, когда решал как выбрать дрель, остановился именно на аккумуляторной... и ничуть не пожалел. Не спорю — работать ей на профессиональной основе не получится, но для дома, для бытовых целей — это самое то.
    Если все-таки вы или кто-то заинтересуется подобным вариантом, то вот несколько советов:
    - покупайте аккумуляторную дрель с запасным аккумулятором
    - наиболее распространенным для России считаются никель-кадмиевые аккумуляторы, но в Европе они уже уже не в чести из-за кадмия (он является сильным аллергеном и не экологичен), думаю, что в скором будущем на нашем рынке в основном будут продавать никель-металл-гидридный аккумуляторный инструмент (аргумент прост — всё в защиту экологии).

  • Добрый вечер. Решил я себе дома перетянуть всю мебель, руки есть, а вот нужного инструмента нет.