Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2016, бугор

Нужно встроить полки в стеновые ниши

Метки: полка.

Всем доброго дня. Мне очень нужно встроить полки в стеновые ниши, но сделать это так, чтобы потом не было обрушения. Я понимаю, что, в принципе, можно закрепить множеством способов, но не хотелось бы забывать и о том, что половина ниш самодельные – сделаны из гипсокартона. Выдержит ли конструкция вообще такое?

  • 2 Ответы
  • yawa
    8 янв 2016, yawa

    А еще не стоит забывать, что если вы ставите на полку телевизор в нишу, то нужно еще и шумоизоляцию делать, хотя бы в пределах данной ниши. Это сильно упростит жизнь вам и соседям за стеной, поверьте. Есть еще вариант – не делать полки, а сделать нишу из гипсокартона. То есть, полку нужно также обозначит каркасом и обшить потом. В таких нишах можно делать освещение. Смотрится великолепно, а дополнительное освещение никогда не помешает. Если же вам нужны самые обычные полки в нишу, то просто крепите два уголка или бруска. На них укладываете деревянную или другую полочку и фиксируете. В зависимости от того, что будет стоять на полке, будет зависеть и ее толщина. Не бойтесь, что полка будет смотреться громоздко. Лучше сделать побольше толщину, чем потом заменять всю полочку

  • ya_vse_znayu
    8 янв 2016, ya_vse_znayu

    Если вы все сделали правильно, и каркас у самой ниши хороший, то могу точно сказать, что выдержит вся ваша конструкция. Я так понимаю, что половина ниш, которые вы не сами делали, это то, что было изначально, либо стены делались таким образом, либо подразумевались уже после строительства хозяевами, что жили до вас. Я вам даже больше скажу – в такие ниши можно делать полки, чуть выступающие за пределы ниши, чтобы была возможность поставить нечто более крупное, например, телевизор. Для несущей стены вам понадобится дрель, поскольку, единственный способ делать полки, это сажать их на саморезы. А вот с гипсокартонном у вас вообще проблемы не будет – материал поддается практически любому вмешательству – саморезы и прочее.