Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2013, yawa

Электрические столбы

Ситуация не совсем приятная. Копаюсь на даче, никого не трогаю, подходит председатель и давай разглагольствовать на тему замены электрических столбов и что вот положено его ставить не как раньше, а вот здесь, - и тычет пальцем в мой участок. Неприятно, но и ничего не сделаешь, поскольку ничего не знаешь. Кто-то вообще знает, по каким нормам и как вообще происходит установка этих столбов?

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    4 сен 2013, svetlak1983

    Да, есть определенные нормы, которые не позволяют даже дом строить в непосредственной близости от проводов с напряжением. Но тут ситуация такова, что ставить будут так, как удобно для самих электриков. У нас была такая ситуация. Причем, много хуже. Сначала, лет 8 назад у соседа рухнуло дерево прямо на провода, так что наш домик остался без электричества. А в прошлом году снесли старый деревянный столб на тропе между нами и соседями с другой стороны (у нас – не поверите – до сих пор нет заборов в садовом обществе), а новый установили на нашем уже участке. Но нас предупредили, мы обвязывали кустовую вишню, чтобы она не мешалась. Но (!) ставили они и правда в канаву, предусмотренную еще лет сорок назад. На вопрос, почему они не установили на то же место, нам ответили, что между столбами должно быть определенное расстояние, поэтому их и ставили через четко определенный промежуток. Линия у нас обычная, не «десятка».

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2013, ya_vse_znayu

    Ничего удивительного в том, что столб хотят ставить на вашем участке нет. Смотрите, какая ситуация. Раньше по норме и дорога должна была быть уже, чем по нынешним нормам. Соответственно, вот те канавы, которые рылись раньше и в которых устанавливались столбы, теперь тоже должны быть смещены. Но это уже получается ущемление вашей собственности, поэтому столб будет поставлен на ваш участок. В принципе, если кого-то придется подключать к этому столбу, то рабочим не помешает даже глухой забор, если вы надумаете таковой ставить.