Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 июл 2013, svetlak1983

Пол по ЖБ плитам

Метки: пол.

Есть дом, ну как дом, накрытая коробка пока, но хотелось бы уже скорее начать эксплуатировать это двухэтажное строение по прямому назначению - для жилья. Так вот, перекрытия устроены из железобетонных плит, мне вот интересно, из чего сделать полы поверх такой конструкции. Особенно этот вопрос актуален по отношению ко второму этажу, из чего сделать, как обустроить? В каких вариациях, какие решения предпринимать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    28 июл 2013, вася

    Стяжку с утеплителем кладите на первом, а поверх уже - что хотите, хоть ламинат, хоть паркет, хоть плитку. На втором как было написано выше, просто ламинат поверх лагов. Если делаете теплые полы - используйте максимально холодные материалы. К примеру, дерево считают теплым материалом из-за того, что в его структуре много слоев заполненных воздухом, дерево плохо пропускает тепло. Для корректной работы теплых полов необходимы материалы, которые бы не задерживали тепло, как дерево, а наоборот пропускали его с максимальной скоростью, к примеру, керамическая плитка. В качестве утеплителя на первом этаже советую использовать либо плиты минваты, либо экструдированный пенополистирол максимальной плотности. В среднем высота утеплителя должна составлять от пяти сантиметров до десяти.

  • ya_vse_znayu
    28 июл 2013, ya_vse_znayu

    В данном случае все во многом зависит от того, собираетесь ли вы обустраивать теплые полы или нет. Сейчас это стало довольно модным, однако не все разделяют эту увлеченность новыми технологиями. Дело в том, что теплые полы на втором этаже класть не нужно, можно обойтись ламинатом поверх лагов, стяжки и слоем утеплителя. В случае, если вы не используете теплые полы, можно обойтись без утеплителя на втором этаже и положить либо половую доску на лаги, либо ламинат, все соответственно без стяжки. Я бы предпочел не использовать без особой причины половую доску, больно муторное дело, много возни, циклюй ее, лакируй, ухаживай.