Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 май 2013, вася

Мебель из ДВП

Метки: мебель.

Мне в руки попал довольно большой запас бесплатного ДВП. Он уже несколько лет кочевал со склада на склад. Я все никак не мог понять, что с ним делать. Так вот, появился вполне резонный вопрос, можно ли каким-то методом скрепить листы и сделать из этих листов некоторую мебель для дома? Не токсично ли ДВП в таком виде? Нужно ли покрывать его лаком или еще чем?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • мастер
    29 май 2013, мастер

    Насчет токсичности будьте спокойны, на данный материал жалоб не поступало. Чтобы избежать расслойки материала, попробуйте использовать винты с гайками и шайбами. Раз уж вы решили создавать что-то свое, то вправе поступать с будущим изделием, как хотите. Покрывать лаком или красить - исключительно ваше дело, но я бы предпочел все чистенько зашлифовать, и заклеить пленкой «под дерево» или металл, в зависимости от того, какого результата хотите добиться.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2013, ya_vse_znayu

    Не вижу препятствий. Если вам хочется сделать мебель из материала для этого не предназначенного, делайте. ДВП по большей части используется для не лицевых частей мебели. Как вариант я бы предложил вам, для начала, набросать на бумаге примерные эскизы будущих столов, табуретов, или что там у вас в планах. В принципе, вам нужно создать своего рода фанеру из листов имеющегося у вас материала. Листы распилите на нужные формы. Зачастую одна из сторон ДВП шершавая, а другая гладкая. Гладкую сторону я посоветовал бы зашлифовать грубым наждаком для улучшения склеивания. Само ДВП довольно гибкое, что позволит с помощью тисков и зажимов сформировать довольно интересные формы. Так вот, наносим клей, размещаем детали в тисках и ждем. Потом электрическим лобзиком вырезаем окончательную форму изделия. Я не гарантирую, что такой стул не начнет слоиться через пару лет, зато вы получите уникальную вещь интерьера, которой, скорее всего не будет ни у кого из ваших знакомых.