Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 май 2013, вася

Пристрой веранды. Какой нужен материал?

Метки: веранда.

Решили немного расширить свой летний домик и превратить его в более капитальное строение, подходящее как для летнего отдыха, так и для зимовки. С отоплением и утеплением мы кое-как разобрались еще в прошлом году, но вот веранду-кухню пока начеркали только на бумажке. Мы пока не знаем, из чего будем строить и как, хотелось бы получить хотя бы приблизительные консультации по этому поводу. Дом, кстати, кирпичный, каким материалом стоит выполнять пристройку, обязательно ли использовать кирпич?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    8 май 2013, svetlak1983

    Насчет фундамента согласен, а вот про материалы не очень. Стены пристройки могут быть изготовлены абсолютно из любого материала, я бы наоборот отказался бы от тяжелого или даже силикатного кирпича в пользу пеноблоков или даже древесины. Ни к чему хорошему тяжесть конструкции не приведет, возможна неравномерная усадка, появление трещин и так далее. Посему советую максимально облегчить конструкцию. Используйте комбинированный фундамент, к своему монолитному пристройте ленточный, даже организовывать развязку коммуникаций при таком фундаменте проще, это ведь кухня тут нужна и вода и газ. Если решите возводить стены из древесины, используйте уже просушенный брус, дабы избежать проблем с усадкой. При креплениях избегайте жестких соединений, максимально используйте потенциал скользящих соединений.

  • ya_vse_znayu
    8 май 2013, ya_vse_znayu

    Вся сложность выполнения капитальной, жилой, пристройки состоит в том, что одной из стен данного строения является «бывшая» внешняя несущая стена здания, соответственно нужно работать с ней максимально аккуратно. Отдельной строкой стоит упомянуть о том, что фундаменты двух построек должны соприкасаться и быть примерно на одном уровне о земли. Для возведения веранды из кирпича вам понадобится довольно мощный и крепкий фундамент. По-хорошему, пристройку стоило бы связать с основной постройкой, встроив в старый фундамент армирование нового.