Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пять идей обустройства террасы
8 ноя 2013, ремонтник

Пять идей обустройства террасы

Метки: терраса.

Не каждому домовладельцу, а тем более жителям городских квартир повезло иметь свою террасу. Так называемую зону отдуха на свежем воздухе. Но все-таки если такое пространство имеется, то для благоприятного отдыха желательно оформить и обустроить интерьер вашей террасы. В этой статье мы предложим пять идей, которые будут способствовать этому.

Готовим на террасе

Чтобы организовать летнюю кухню на террасе, для начала нужно обзавестись хорошей крышей, потому как готовить, нужно не зависимо от погоды. Причем бытовую технику также не оставишь под открытым небом. Также на террасе помимо микроволновой печи и варочной панели можно установить мангал. Тем самым вы сможете готовить на открытом огне и наслаждаться вкусными и ароматными блюдами.

Зачастую терраса оснащается электрической плитой, потому как для подведения газовых труб нужно разрешение газовой службы. Но если обзавестись парочкой газовых баллонов, которых хватит вам до конца лета, можно установить и газовую плиту. При этом не забывайте о правилах безопасности и для баллонов организуйте отдельное место хранения.

Также на вашей кухне-террасе не обойтись без рабочей зоны, обустроенной небольшим столом и компактным шкафчиком для необходимой посуды. Все это для того, чтобы постоянно не носить посуду с кухни и обратно.

Теперь можно остановиться и на дизайне вашей террасы. Вариантов для ее оформления много, можно остановиться на строгой классике, но это превратит ваш уголок для отдыха в обычную кухню. Лучше всего для оформления террасы подойдет “деревенский” кантри, который создаст приятную атмосферу в вашей зоне отдыха. А в прочем, в ее оформлении нет никаких ограничений, поэтому можно и поэкспериментировать.

Мини-пляж с террасы

Ваша терраса может быть как закрытой (с крышей), так и открытой. Что касается второго варианта, то он идеально подходит для приема солнечных ванн. Поэтому терраса может стать красивым, комфортным и функциональным мини-пляжем.

Для всего этого потребуется лишь установить на площадке лежаки и шезлонги, а при помощи тента или пляжных зонтов, организовать затененную зону. Также при желании можно создать барную зону и устраивать вечеринки.

Но если у вас уже есть пляж, то необходим и водоем. Для этого. наиболее доступным и бюджетным вариантом станет установка каркасного или надувного бассейна и ваша терраса превратится в отличное место для летнего отдыха.

Терраса для приема гостей

Для того чтобы организовать на террасе обеденную зону, вам понадобятся кресла, лавки, стулья и стол, для того чтобы обеспечить комфортный отдых для домочадцев и гостей. В этом случае терраса должна обязательно быть закрытой, чтобы неожиданный дождик не испортил благоприятный ужин.

Выбор мебели может быть разным, здесь подойдет как обычный деревянный стол со стульями, так и плетеная мебель. К более дешевому варианту относится пластиковая мебель, которая не боится ни солнца, ни дождя.

Терраса-столовая отличается от террасы-кухни отсутствием варочной панели, при этом варианте еду вам придется готовить на кухне в доме, а затем подавать на террасу.

Терраса как полноценная гостиная

Чтобы вашу террасу превратить в гостиную, столом и парою стульями не обойтись. Для начала нужно позаботиться о хорошей крыше, которая будет защищать всю мебель от дождя. Затем для удобства и ощущения прибытия в настоящей гостиной, террасу нужно обставить мебелью, для этого понадобится хороший диван, можно даже плетенный, но обязательно с мягкими подушками. Вместо стульев, используйте кресла и что немало важное в этом случае, это установка телевизионной панели, которая отлично может расположиться напротив дивана с креслами.

Не забывайте и о системе освещения, потому как ужин на свежем воздухе, будет намного приятней, чем в душном помещении.

Для напольного покрытия вашей террасы лучше всего подойдет палубная доска, потому как она обработана специальным составом и не боится солнца и влаги. Но это не обязательный вариант, для покрытия пола можно использовать глиняную и керамическую плитку, природный камень и кирпич.

Индивидуальная обстановка террасы

Необязательно превращать вашу террасу в гостиную, столовую или кухню, ее можно просто обустроить на свой лад, например для занятий любимым делом. Если вы занимаетесь комнатными цветами, то в летний период на своей террасе можете устроить оранжерею, перенеся все цветы из дома, при этом добавивши еще пару ящиков с однолетними цветами.

Если же вы любите что-то мастерить своими руками или рисовать, то терраса может стать отличным местом для летней мастерской скульптора или художника. Ведь для вдохновения, что может быть лучше свежего отдуха.

Также на террасе можно установить диван - качели или повесить гамак, тем самым вы можете проводить свое свободное время в руках с увлекательной книжкой или просто бездельничать, устроивши себе тихий час.

Как бы вы не обустроили свою террасу, она все равно будет служить местом для проведения семейного отдыха в теплое время года.

Терраса с летней кухней и баром – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • прораб
    9 сен 2015, прораб

    Может на террасе и не удобно готовить, но вариант идеи обустройства террасы для приема гостей мне очень импонирует! У нас на даче террасы нет, но мы очень любим застолья на свежем воздухе. Конечно, к организации таких застольев беготня прилагается, но она такого стоит! Вынести и установить пластиковые столы с зонтами от солнца, стулья, накрыть эти столы: все это хлопотно, так потом же еще и убирать все это. Жаль, что у нас нет террасы, там можно было бы столы и стулья устанавливать на время проживания на даче, и проводить не только праздничные застолья, а и семейные завтраки, обеды и ужины!

  • вася
    9 сен 2015, вася

    Готовить на террасе, может быть, красиво звучит, но это не лучшая идея обустройства террасы. На открытом воздухе устраивать кухню очень проблематично, т.к. ничто не убережет еду от пыли и насекомых, а при ветерке по сильнее, еще и от шерсти животных и другой живности. Перед готовкой вам необходимо будет протирать все поверхности, т.к. туда по-любому либо пыль осела, либо мухи лазили. Также возникает правильный вопрос где хранить кухонную утварь? Если на открытой террасе, то не факт, что утром все будет стоять на тех же местах (это если у вас не двухметровые заборы). А если в помещении, но хозяйка замотается бегать за чем-то нужным. Я считаю, это крайне неудобно.

  • Обычно терраса представляет собой крупное крыльцо, которое находится около двери или по бокам дома. Современные терраса, выполненная своими руками, может иметь один или два этажа. В данной статье дается информация о том, как сделать террасу максимально красивой и уютной. Прислушайтесь к нашим советам, и тогда данная часть дома будет предметом необычайного комфорта и объектом вашей гордости.

  • Первым шагом к строительству любого дома является выбор участка. Конечно, хорошо, если для возведения здания вам достался ровный участок. А что если нет? Не стоит опускать руки, если вам нужно будет строить дом на участке, далеком от совершенства: сложный рельеф тоже может быть полезен – важно правильно его применить.

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

Вопросы