Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Использование металлоконструкций в современном строительстве
18 окт 2012, ремонтник

Использование металлоконструкций в современном строительстве

Изготовление металлоконструкции применяется при возведении зданий и сооружений достаточно давно, в наше время они приобрели особую популярность и широкое распространение, за счет высоких прочностных и механических характеристик. Например, сталь актуальная для высотных сооружений, и зданий подвергающихся повышенным нагрузкам. Если необходима легкая, но достаточно прочная конструкция, то используют алюминий.

Все металлические конструкции, изготавливаемые на заводах, отличаются однообразием, и задачей конструкторов и инженеров является создание новых неповторимых конструктивных форм и еще большее снижение трудоемкости при возведении объектов. Если сравнивать металлоконструкции с другими строительные материалами, то они превосходят их по прочности, трудоемкости, а также стоимости, что немаловажно. Именно поэтому изготовлением металлоконструкций занимается большое количество заводов, стремящихся удовлетворить многочисленный спрос строительных и иных организаций. В больших объемах идет производство каркаса из металла для возведения жилых и общественных зданий, которые обязательно должны отвечать требованиям безопасности.

Классификация металлоконструкций

  1. Металлоконструкции, используемые в строительстве: каркасы и сетки для армирования элементов сооружения, каркасы зданий, высотные сооружения и т.д.
  2. Каркасы для возведения зданий представляют собой металлические балки, фермы, а также колонны и конструкции для ограждения.
  3. Монтаж металлоконструкции используются в ряде случаев при устройстве листовых сплошностеных систем – это могут быть мембраны, используемые для обустройства перекрытий зданий с большими пролетами; воздуховоды, резервуары большого объема и т.д.
Преимущества металлоконструкций:
  • небольшой вес, что нельзя сказать о железобетонных конструкциях;
  • простые и стандартные модели;
  • легкость в монтаже металлоконструкций и их демонтаже;
  • малые сроки возведения зданий;
  • недорогая быстрая транспортировка;
  • прочность и долговечность;
  • надежность и безопасность.

Покраска металлоконструкций

Ряд металлов при эксплуатации в течение длительного времени могут подвергаться влиянию атмосферных воздействий и коррозии, что нарушает целостность элементов и может значительно уменьшить срок службы. Чтобы подобного не произошло металлоконструкции желательно окрашивать специальными красками и наносить на них полимерные покрытия.

В основном для металлических поверхностей используют эмали на основе алкидных или эпоксидных компонентов и акриловые составы, которые создают прочное покрытие и надежно защищают металл от нарушения целостности. Выбор краски зависит от назначения металлической конструкции и места эксплуатации. Для максимальной защиты от коррозии также применяют способ оцинковки поверхности. Например, для покрытия кровли используют оцинкованное железо, которое способно прослужить более 15 лет, но если его дополнительно покрыть алкидной эмалью, то срок службы продлится еще минимум на пять десять лет. Цветные металлы также можно защитить от атмосферных и иных воздействий с помощью эпоксидного или полиуретанового лака.

Процесс подготовки металлоконструкций перед обработкой

Важным условием перед покраской металлоконструкций является их тщательная подготовка, включающая в себя очистку конструкции от загрязнений, ржавчины, пыли, жира и т.д. Процедуру очистки можно выполнить при помощи металлических щеток и скребков, после чего обрабатывают уайт-спиритом или растворителем.

Процесс покраски металлоконструкций представляет собой нанесение краски или иного состава на поверхность при помощи валика, кисти или распылителя минимум в два слоя. Если поверхность достаточно большая и имеет многочисленные углы, то сначала прокрашиваются углы и труднодоступные места с помощью кисти и уже затем валиком окрашивается ровная поверхность. При обработке распылителем желательно нанесение минимум трех четырех слоев с регулярной просушкой каждого слоя.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    У меня друг занимается металлоконструкциями. Он зарегистрирован как ИП, оказывает услуги по производству и установке решеток на окна, заборов, беседок, виноградников, и подобных изделий. Хочу обратить внимание, что это не реклама (контакты не дам и регион не назову), а хочется сказать о объемах. За 7 месяцев работы бригада из 4-х человек выполнила около 900 проектов по области. При этом рынок конкуренции достаточно велик. Таким образом мы можем представить спрос на металлоконструкции в регионах.

  • yawa
    21 ноя 2016, yawa

    Без металлоконструкций тяжело представить мало архитектурные формы (МАФы). Гаражи, точки розничной торговли различных товаров. Как правило, все они основываются на металлоконструкциях. В противном случае приходилось бы каждый раз возводить капитальные строения из кирпича, шлакоблока, пеноблока и т.д. Это стоило бы в разы дороже.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2015, ya_vse_znayu

    Очень популярно при использовании металлоконструкций использование так называемых «панелей». Эта панель, состоящая из двух металлических листов или листов ПВХ, между которыми размещен утеплитель. В зависимости от необходимой толщины в качестве утеплителя может быть стекловолокно, минеральная вата, пенополиуретан. Причем, последние чаще всего используются при постройки каркасных жилых домов. Такие дома имеют высокие теплосберегающие свойства, высокую звукоизоляцию стен, а также они самые доступные по стоимости.

  • прораб
    31 июл 2015, прораб

    Необходимость в использовании металлоконструкций в современном строительстве доказана и показана, т.к. таким образом строительные работы в разы ускоряются и неимоверно облегчаются! Преимущества такого материала еще и в доступной стоимости, высокой прочности при значительно меньшем весе (в сравнении с другими материалами), маленькие сроки монтажа, при чем в любое время года. Ну, и использование металлоконструкций в строительстве позволяет спроектировать любое здание любой сложности.

  • Когда вы выбираете материал для строительства загородного дома или коттеджа, внимание уделяется нескольким вещам – долговечности, прочности, экономичности и легкости строительства. В последнее время на рынке строительных материалов появилось множество новинок, заслуживающих вашего внимания. Одной из таких новинок является строительство домов из пеноблоков.

  • Металлы, не зависимо от своей толщины и структуры поддаются коррозии, это происходи во время их соприкосновения с водой, воздухом, а также соприкасаясь с другими предметами. И, к сожалению, часть или весь предмет, подвергающийся значительной коррозии, приходит в негодность. Чтобы обезопасить металлы от преждевременного корродирования используются, как готовые смеси для их полировки, или покрытия, так и составы, которые можно сделать самому.

  • Планируете ремонт в своем доме или на объекте заказчика? Может оказаться, что вашим «камнем преткновения» будет выбор материалов для строительства перегородок. Технологий и решений много, стоимость и свойства у каждого материала разные, а сделать нужно 1 раз и навсегда. Предлагаем рассмотреть наиболее проверенную технологию – универсальную, безопасную, надежную и быструю в работе – технологию сухого строительства и возведения каркасных перегородок из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов.

  • Выбор подрядчика — задача не из легких. Для этого у каждого заказчика существует своя тактика. Одни изучают «родословную» строительной компании. Другие доверяют рекомендациям друзей. Третьи готовы сами строить при помощи советов из книг, советов, почерпнутых на строительных форумах в Интернете, привлекая к работам специалистов всех уровней - от гастарбайтеров до консультантов.

Вопросы