Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Борьба с коррозией металла
10 авг 2012, ремонтник

Борьба с коррозией металла

Научно доказано, что основная часть известных металлов утрачивают свои свойства при длительном взаимодействии с атмосферными осадками, воздухом, прямым контактом с водой и химическими растворами. Коррозия не щадит металлы в любых его интерпретациях, к примеру, атмосферная коррозия нещадно разрушает трубопроводы и металлоконструкции зданий, транспортные средства и оборудование. Все это, как правило, приводит к масштабным затратам и нарушению эксплуатационным характеристикам.

На сегодняшний день к покрытию металлов уделяется особое внимание и ряд требований, которые обуславливают специфические свойства к поверхности для обработки. Методов борьбы с коррозией предостаточно, но самым доступным и эффективным считается обработка металла лакокрасочными материалами.

Грунтовка от коррозии

Что может нам предоставить предварительное грунтование металла? Все просто и практично. Грунтовка позволяет производителю металлических деталей или конструкций складировать продукцию и хранить изделия до востребования. Некоторые виды грунтовки предназначены для предварительной обработки поверхности металла перед финишной покраской. Коррозия металла останавливается сразу послу грунтования поверхности. В зависимости от составов грунтовки, ее могут применять в следующих условиях:
  • Ингибирирующие;
  • Изолирующие – основное свойство грунта, уберечь поверхность от влаги и перекрыть доступ кислорода к поверхности;
  • Фосфатирующие – чаще всего используются для оцинкованной стали, листовой металл с таким типом грунтовки улучшает свою адгезию к краскам;
  • Пассивирующие – понижают активность химических составов;
  • Протекторные – повышают защитные свойства за счет входящих в ее состав высокодисперсионных порошков.

Удаление коррозии – шпаклевки

Когда коррозия металла достигает своей максимальной активности, место поражения обрабатывается преобразователями ржавчины, что способствует разрыхлению поврежденных областей. В результате, это место можно легко почистить механическим способом и заполнить специальными шпаклевками по металлу. Обрабатывая шпаклевкой листовой металл, скрываются не только видимые повреждения, но и заполняются микротрещины, неровности, сколы и пр. Шпаклевки можно наносить, как на грунтовки, так и на чистый металл, при этом данный материал очень хорошо сочетается с любыми лакокрасочными покрытиями.

Краски против коррозии

В современно мире, обработка металла лакокрасочными материалами может производиться, как на подготовленные, так и на рыхлые поверхности. Современные краски содержат в своем составе активные вещества, ингибириторы коррозии, способные создать идеальную поверхность с максимальной защитой от дальнейшего разрушения. Грунтовки-эмали содержат в себе не только защитную функцию, но и декоративные качества. Такие краски наносятся на металл, придавая ему не только защиту, но и если это продукция предприятия – товарный вид.

Коррозия металлов под землей

Существует вред для металлов не только на поверхности, но и под землей. В настоящее время на некоторой глубине достаточно часто залегают металлические коммуникации, которых постепенно уничтожает электрокоррозия. Для борьбы с таким типом коррозии необходимо:
  • Отстранять телекоммуникационные трасы от рельс электрифицированного транспорта (проблема в блуждающих токах);
  • Увеличить сопротивление трубопровода и пространства в грунте;
  • Монтаж изолирующих фланцев;
  • Повышение электропроводимости трубопроводов и монтаж на сальниковых компенсаторах токопроводящих перемычек;
  • Регулировать допустимое уравнивание потенциалов в сети параллельных трубопроводов.
  • Установка поперечных перемычек.

Где бы не находился металлический элемент, на воздухе, под землей или в помещении, его в любом случае нужно обрабатывать. Правильно подобранные краски и их качество будет залогом успешного и недорогого способа борьбы с коррозией металла.

  • 4 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Пропитка, грунтовка, покраска – это золотое правило подходит почти для любых материалов. Антикоррозийные и антигрибковые пропитки есть в любом магазине, повторюсь, для любых материалов. Грунтовка выступает базой и связующим слоем, чтобы качественно закрепить финишный слой и не нарушить систему. Финальный слой придающий красоту и защиту от внешних воздействий природы (точнее сказать химических реакций).

  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    Коррозия – это вещь непредсказуемая, хотя от нее можно уберечься. Достаточно часто с ней сталкиваюсь. Привозят на ремонт люди запчасть, а ее никак не открутить. Ни одно средство не помогает. Часто приходится срезать шпильки, потом искать им замену. Ведь как говорится - «ломать не строить».

  • yawa
    10 авг 2012, yawa

    Следы коррозии я всегда удаляю сначала щеткой, но только с металлическими волосками, если этот способ не проходит, то использую крупную наждачную бумагу, но только предварительно ее нужно смочить маслом. Все зачищенные места очищаю тряпкой, а потом обрабатываю чистым бензином, после этого сразу окрашиваю в нужный цвет, грунтовок не использую.

  • ya_vse_znayu
    10 авг 2012, ya_vse_znayu

    Мы боремся с коррозией разными методами, но лучше всего, когда используются кислотные среды. Так, если ржавчина уже хорошо взялась за свое разрушительное дело, то лучше сразу использовать серную кислоту. Это больше всего относиться к мягким металлам, таким как алюминий. На алюминиевой основе кислота быстрее реагирует, чем щелочные растворы. А вот если нужно удалить ржавчину в местах, где рядом есть материя, то здесь нужно использовать соляную кислоту, она не так портит волокна ткани при попадании на основу. Был у меня случай, когда капля серной кислоты попала на одежду, так дыра проявилась примерно за 3 минуты. По поводу концентрации кислот, лучше, если подбирать опытным путем, так как я никогда не мерил все мензурками. Главное что добавлю, так это после процедур с кислотами, место очистки нужно сразу же обработать раствором с питьевой содой, так реакция окисления немного замедлится и можно успеть качественно покрасить поверхность.

  • Модули Пельтье-Зебека широко применяются в различных устройствах, в том числе и термоэлектрических элементах. В частности они отвечают за теплообмен, что позволяет их использовать в современных кулерах и охлаждающих системах.

  • Прогресс не стоит на месте, в результате чего появляются новые методы, материалы, способы создания чего либо. Это касается и сферы строительства, где периодически используют новшества для возведения зданий и конструкций, соответствующих современным требованиям.

  • Загородные коттеджи становятся все более и более популярными, но пока немногие могут похвастаться наличием лифта в своем особняке. Тем не менее, лифтовое оборудование выпускается и по стоимости вполне доступно владельцам современных двух и трех этажных частных домов.

Вопросы