Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 апр 2013, yawa

Зачем в бетон добавляют фибру?

Метки: бетон.

Чисто случайно попали на экскурсию по стройке и наблюдали там странную картину – в бетон добавляли фиброволокно. Не совсем понятно, для чего это делается, но в любом случае не ради экономии. Расскажите поподробнее, зачем это делается, какая цель преследуется в таких случаях?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    14 апр 2013, svetlak1983

    На самом деле, все просто – полипропиленовое синтетическое волокно используется для так называемого дисперсного армирования раствора. Базальтовая фибра используется для армирования гипса, бетона и различного пластика. Анкерная и полипропиленовая могут применяться для производства бетонных заборов, памятников и в архитектуре – скульптуры, фонтаны, балюстрады, тротуарная плитка, бордюры (от дорожных до декоративных). У анкерной фибры есть еще один вид применения – в производстве промышленных полов. Фиброволокно имеет массу положительных характеристик: оно не дает усадку, обладает адгезией, армирует раствор, помогает избежать всевозможных деформаций, отслаиваний, трещин, повышает морозоустойчивость. Такие качества сделали фиброволокно крайне популярным на строительном рынке.

  • ya_vse_znayu
    14 апр 2013, ya_vse_znayu

    Фиброволокно, фибра, фибрин – все это названия полипропиленовой добавки в гипс или бетон, как в вашем случае. При добавлении фибры из обычного получается фибробетон, это своего рода армирование изделий из гипса и бетона. При добавлении в строительные смеси можно получить блок, технические характеристики которого гораздо выше, качество лучше, нагрузку он выдержит больше. Встречается не только полипропиленовая фибра, но и волновая и стальная анкерная. Использование таких компонентов сильно экономит затраты на арматуру и всяческие сетки из металла. По сути, фибра это волокно, которое применяют в качестве добавки различного вида бетонов, изделий из гипса. Если добавлять фибру в миксере, то, в принципе, можно считать распределение максимально равномерным.