Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 дек 2013, мастер

Узаконить участок

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам со сложившейся проблемой. Проживаю я в частном секторе уже более 10 лет. Недавно купил себе машину, а гаража у меня нет. Двор не очень большой и гараж построить просто не возможно. Пришлось строить возле двора, да и места тут предостаточно. Гараж то я построил, но теперь оказалось, со слов соседей, что я самовольно осуществил постройку, и гараж могут отнять. Место, где на данный момент находится гараж, входит в план земельного участка. Может можно, как-нибудь узаконить это дело, ну например, приватизировать или еще, что-нибудь?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 дек 2013, svetlak1983

    Если вы живете в частном секторе, да еще и в пригороде, то я думаю, вам вообще не стоит сильно беспокоиться по этому поводу. Ведь вы пишите, что земля, на которой вы построили гараж, принадлежит вам. В основном на такие постройки никто внимания не обращает. Разве что не найдется какой-нибудь “доброжелатель” и не нажалуется на вас куда надо. Тогда придется дело иметь с законом, но вам в любом случае штрафа уже не избежать. А что касается гаража, то никто у вас его не отнимет.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Может это для вас окажется не такой уж проблемой, все зависит от местных властей. Но и гараж они у вас не заберут, так как не имеют на это никакого права, разве что заставят его снести, это они могут. Ну а чтобы узаконить постройку, вам понадобится обратиться районную администрацию и представить необходимые документы. Точно не помню, но для начала заявление о рассмотрении вашего дела, также обязательно документы, которые удостоверяют право собственности на ваш земельный участок. Ну и еще нужно некоторые документы, они вам сразу предоставят полный перечень. Но в любом случае, вам придется оплатить штраф и, только после этого, вам предоставят разрешение для оформления документов на право собственности. Если же местные власти этого разрешения не дают, то придется обратиться в суд. Но я думаю в вашем случае, этого делать не придется.