Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 май 2012, yawa

Обрезка деревьев

На нашем участке есть несколько старых яблонь. Обычно хороший урожай с них собираем, последний раз, урожай был только два года назад, думаю, что-то приключилось с деревьями. Хотя и говорят, что яблони могут плодоносить с периодичностью раз в два года и им требуется отдых, но здесь видимо проблема в другом. В этом году я заметил, что на стволе появилось много новых побегов. Расскажите, будет ли толк, если самые верхние обрезать, те, которые старые ветки, а плодоносить будут новые?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    22 май 2012, мастер

    Мы купили дачу, особого опыта по уходу за деревьями у нас нет. На участке растут две яблони и вишни. Знаю только одно, что конкретно за яблонями нужен пристальный уход. Лучше если ежегодно вы будете обрезать ветви. Хотя вот у соседа, яблоня разрослась на треть участка, он говорит, что, сколько живет, ни разу еще не обрезал, так эта яблоня плодоносит каждый год.

  • svetlak1983
    22 май 2012, svetlak1983

    Я придерживаюсь принципа. Что старые деревья вообще следует убирать из сада. У каждого фруктового дерева определен свой срок жизни и существует так сказать пик его плодоношения. Также, то, как яблоня плодоносит, зависит от места, где ветка привита. С молодых побегов много вы не выиграете, скорее всего, только крону сформируете, а самих яблок редко когда увидите. Срок плодоношения некоторых яблонь, в зависимости от сорта достигает от 8 до 16 лет.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2012, ya_vse_znayu

    Вообще то, как вы сказали все садоводы и обновляют садовые деревья. Старые ветки вверху срезают, а новые оставляют. Но, нужно смотреть на то, какие это побеги. Если короткие, то они, скорее всего, дадут урожай уже к следующему году. Длинные побеги будут пока только формировать будущую крону дерева и оставлять нужно только те, которые вы в будущем планируете использовать. Также скажу, что прореживать крону необходимо в любом случае, либо урожайность с каждым годом будет снижаться, если вообще будет.