Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 май 2013, svetlak1983

Как избавиться от клеща на смородине?

Несколько лет назад решили обновить смородину, купили новые кустарники и пересадили практически всю. С этого момента начались проблемы. На смородину напал клещ. Как бороться с этой бедой, подскажите? Невероятно прискорбно видеть, как умирает еще совсем молодая смородина.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    10 май 2013, вася

    Все зависит от того, какой клещ напал на вашу смородину. Если же это почковой, тот, что и питается и выводится в почках смородины, то не выведете вы его ничем. Как бы это страшно ни звучало, но скорее всего, в вашем случае, вам продали уже больные, зараженные кусты. И если вы их не удалите, то можете погубить и все то, что растет рядом. Когда клещу нечем будет питаться, он просто перебазируется на ближайшую сливу, вишню, калину. Почковый клещ – паразит живучий и практически незаметный. Может спрятаться в земле и провести там год-другой. И если в один год вы поведетесь на уговоры продавцов и купите супер раствор, то те особи, что выживут и переживут травление, все равно съедят кусты. Удаляйте смородину, в образовавшейся ямке разведите костер, чтобы уж наверняка. И не сажайте на этом месте пару лет ничего.

  • ya_vse_znayu
    10 май 2013, ya_vse_znayu

    Есть несколько видов борьбы с клещами, но все они применимы по ранней весне, пока почки только начали образовываться, а вот если вы найдете клеща уже на образовавшейся завязи, не рискуйте – можете отравить сами ягоды используемыми химикатами. Попробуйте «Неорон». Обрызгивать нужно будет 3-4 раза за весну с отдыхом в 10-12 дней. Если вокруг больше ничего не растет, то можно попробовать раствор древесного угля. Его надо 1кг на 10 литров воды. Если есть возможность, то по весне было бы крайне неплохо обработать мыльным раствором. Не сильно горячим (чтобы не сжечь кусты), но с большой концентрацией хозяйственного мыла. Каким бы способом вы не воспользовались, а стричь смородину и удалять уже погибшие ветки нужно будет обязательно.

  • Доброго времени суток. Обращаюсь к вам со сложившейся проблемой. Проживаю я в частном секторе уже

  • На нашем участке есть несколько старых яблонь. Обычно хороший урожай с них собираем, последний раз,