Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 мар 2011, Марфа

Что делать - дом стоит в низине и вода на участке весной не дает возможность вовремя посадить картошку

В последние несколько лет на даче одна и та же картина — вода на участке весной стоит вплоть до середины мая. Как отвести воду от дома или может быть от участка? Раньше такого не было, даче уже скоро 30 лет, но за последние 4 года даже дом осел. Что делать?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa

    Для небольших низинных участков, чтобы вода на участке не собиралась можно вырыть канаву по длине участка, закончив ее дренажным колодцем. Канаву заполняют любым подходящим материалом: бутовым камнем, битым кирпичом, гравием, верх канавы закрывают слоем почвы. Уровень участка можно поднять с помощью привозной земли, также рекомендуется посадить влаголюбивые деревья, вносить в почву торф, прелые листья, компост.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий элла

    Так или иначе, если собирается вода на участке, то без дренажной системы вам не обойтись. Исходя из состояния рельефа участка и уровня залегания грунтовых вод, выбирают наиболее эффективную дренажную систему. Надо полагать, что в вашем случае наиболее приемлемый вид – это водосточные канавы. В самом низинном месте участка выройте канаву размером 200х50 см глубиной примерно около одного метра. Заполняют канаву песком, мусором до уровня плодородного слоя почвы. Сверху покрывают канаву вырытой почвой. Таких канав на участке может понадобиться 2-3 штуки.

  • 12 авг 2012, элла

    a если это грунтовые воды? как через них провести водопровод? чтобы зимой не промерз?

  • 10 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий Марфа

    Ничего вопрос не глупый)
    Просто мы как бы пробили до песка слой глины, которая по сути держала воду, не давала ей уйти, в результате чего дом стоял в низине, а на участке весной только прибывала.

  • 10 мар 2011, Марфа Ответ на комментарий Карлуша

    Извините за глупый вопрос — а почему теперь вода уходит?

  • 10 мар 2011, Карлуша

    Слушайте, а может быть вода на участке весной долго не уходит из-за слоя глины под плодородным слоем? У нас такое было в деревне у деда, причем на соседнем участке вода во время таяния (верховая) не задерживалась, а вот на нашем — стояла по-долгу. Оказалось, что под слоем земли и песка, на глубине примерно 60-80 см залегает жила глины, прямо пластом толщиной около 15-30 см. Короче, дед решил проблему так:
    - во-первых, сделал скважину
    - во-вторых, заставил меня ручным буром наделать дыр (по-другому это не назовёшь), закидать туда слой дренажа из боя кирпича, щебня и засыпать все землей
    - установили мы столбы для нового забора (соответственно, глубина ям для столбов составила порядка 150 см).
    После подобных процедур последние несколько лет мы уже и не вспоминаем, как наш дом в низине стоял и больше не нужно придумывать как отвести воду с участка, она стала сходить быстрее, чем у всех соседей :). Так что советую вам посмотреть не залегает ли близко с поверхности земли глина.

  • 10 мар 2011, Кот Матроскин

    Часто встречается такая проблема, сам помню лет семь-восемь назад мучился, не знал как отвести воду с участка. До середины июня как-то в резиновых сапогах перемещались, как по рисовому полю, какая уж там картошка? Мы вот что сделали — решили с соседом соорудить дренажную систему с отведением в уличную придорожную канаву (благо она была). В общем по периметру дома были вырыты траншеи, в них засыпан слой дренажа из песка, мелкого гравия. Сосед сделал отведение в септик из двух колец позади бани (он этот септик для бани использует), а я на улицу. Короче говоря, проблема отведения верховодки была решена.
    Оговорюсь, что этот метод подходит для избавления от воды весной на участках с высоким УГВ.