Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Борьба с грызунами. Рекомендации, советы и маленькие хитрости
9 июн 2015, yawa

Борьба с грызунами. Рекомендации, советы и маленькие хитрости

Метки: обработка.

О вреде грызунов

Грызуны относятся к тем вредителям, которые не только подъедают урожай, но и засоряют его, разнося таким образом инфекции. Мыши являются переносчиками бешенства, чумы, туляремии и сальмонеллеза.

Непоправимый вред мыши наносят не только человеку, но и растениям, саженцам и побегам, за которыми мы так тщательно ухаживаем все лето. Также мыши за осень, зиму и весну способны испортить саженцы и клубни, оставленные на посадку в погребе. При отсутствии иной пищи, мыши способны истребить весь запас саженцев.

Есть и более крупные вредители, встречающиеся на дачах – водяные крысы. Они занимаются прокладкой своих ходов под землей, нередко подъедая корни деревьев и кустарников. Абсолютно все грызуны мышиного класса способны прогрызать пластик, дерево, иногда и бетон, перегрызать провода и портить имущество.

Как бороться с грызунами

Ловушки и капканы. Механический способ борьбы включает в себя всевозможные ловушки, мышеловки, крысоловки и до сих пор пользуется определенной популярностью. Главное в данном случае – правильно подобрать приманку. Сыр, зерно и кусочек хлеба, смоченный в растительном масле, привлекает мышей, а вот на сало и колбасу поведутся уже крысы.

Из преимуществ можно отметить невысокую цену и возможность изготовить ловушку даже самостоятельно. Но здесь есть рад недостатков: придется достаточно часто проверять ловушки и менять (либо обновлять) приманку. Также по неосторожности возможны травмы домашних животных, а иногда – жильцов. Да и утилизация мертвых грызунов должна быть произведена правильно, чтобы избежать заражения.

Капканы и ловушки целесообразны в том случае, когда мышей достаточно много, да и ставить их рекомендуется в закрытых помещениях – в подвалах, погребах, гаражах и домах.

Ловушка на клеевой основе также весьма популярна в настоящий момент. Ловушка рассчитана на мелки грызунов. Достаточно открыть ее и поставить около мебели или в углах. Мышь, попадая в ловушку, намертво приклеивается к липкому основанию, а дальше – дело времени.

Такие ловушки не совсем подходят для пыльных помещений, поскольку, клеевая основа может засориться, и мышь спокойно выйдет, не прилипнув к основанию. Во важных помещениях также существует вероятность малой эффективности такой ловушки.

Мышиная отрава – химическая обработка помещений. Подобный метод борьбы рекомендуется применять в тех случаях, когда популяция мышей слишком большая, и обычные ловушки не справляются. Отрава бывает двух видов – моментальная или длительного действия. Моментальный эффект достигается путем соединения цинка, алюминия и кальция в гранулах. В виду своей высокой токсичности, подобные яды применяются лишь в случаях, когда у грызунов выработался иммунитет к другим группам ядов. Антикоагулянты – органические яды – являются отравой длительного действия. Попадая в организм, они постепенно усваиваются организмом и приводят к естественным последствиям.

Ни в коем случае нельзя использовать мышиную отраву в домах, где есть дети или домашние животные. К ожогу слизистых рта и носа, а также к отравлению организма может привести отсутствие защиты во время распределения по дому подобных ядов. Следуя инструкции, необходимо раскладывать гранулы в перчатках и респираторе.

Инновационные методы борьбы с грызунами. К данной категории можно отнести ультразвуковые приборы. Это вполне гуманный и безопасный для окружающих метод борьбы с мышами и крысами. Животные не выносят ультразвука и покидают дом, а не гибнут в труднодоступных местах. Человек не воспринимает эти волны, а вот на крыс и мышей они действуют так же, как сигнал пожарной тревоги на человека.

Минусом работы таких приборов является появление помех в работе аппаратуры и бытовых приборов. Также не рекомендуется ставить такие аппараты в помещениях, где есть домашние животные – хомяки, например.

К народным методам борьбы в первую очередь можно отнести наличие кота-мышелова в доме. Также посыпают пол золою, чтобы щелочь разъедала лапки мелких грызунов. Считается, что неприятный запах жженого меха отпугивает грызунов. А для того, чтобы изловить мелких вредителей, в неглубокие емкости насыпают стиральный порошок и расставляют банки или ведра по участку.

Грызуны в саду. Да, проблема, с которой сталкиваются садоводы из года в год – не критична, но тоже неприятна. Бороться с грызунами на участке с одной стороны легче, а с другой, наоборот, намного тяжелее. В садах используют погружные ультразвуковые приборы, мелкие отравленные приманки, а чтобы уберечь деревья, их обматывают металлической сеткой. Веточками бузины, туи и пижмы обкладывают норки грызунов, а дорожки посыпают золой.

Борьба с мышами также должна носить и профилактический характер. Если вы изначально будете отпугивать мышей от своего участка, то и выводить и ловить их в дальнейшем не понадобится. Главное – своевременность проведения подобных работ. Гораздо легче предупредить появление мышей на участке, чем потом с ними бороться.

Метод борьбы с грызунами – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, что и с мышами такая же проблема. Но и тут можно как-то выйти из этого положения. Не стоит травить их сразу всеми известными ядами. Можно как-то постепенно, разработать комплексное воздействие, чтобы избежать вообще появления мышей в доме и на участке. К тому же, подумайте о домашних животных. Если кошка съест отравленного грызуна, она имеет шанс отравиться и сама. Конечно, до летального исхода дело не дойдет, но, тем не менее, лечить и возиться вам придется долго. Все должно быть в меру – не стоит злоупотреблять и, наоборот – пускать все на самотек тоже не стоит.

  • ремонтник
    6 ноя 2015, ремонтник

    Мне интересно, а нужно ли менять отраву для мышей или можно пользоваться одной и той же? Тараканы, говорят, привыкают к одному и тому же виду яда. А с мышами как обстоят дела?

  • Муравьи способны доставить владельцам приусадебных и дачных участков немало неприятностей. Полностью избавиться от их нашествия достаточно трудно, ведь они способны быстро восстанавливать количество популяции, а также перемещаться по территории земельного участка. Из данной статьи вы получите весь необходимый комплекс знаний, который будет эффективен в полной очистке земельного участка от подобного типа насекомых.

Вопросы

  • Ребят, какая обработка древесины от гниения является самой эффективной?

    Кот Матроскин 14 лет назад
  • Здравствуйте, нужно подобрать лак для паркета, чтобы был не токсичен, долговечный и плотный.

    yawa 8 лет назад
  • Ребят, у меня такой вопрос. Есть бассейн открытый на даче. Ставил его год назад. В прошлом году все

    мастер 8 лет назад
  • У нас дача находится в черте города, но не думаю, что это что-то меняет. У нас проблема – каждый

    svetlak1983 8 лет назад
  • У меня дача находится в области. Возможности посещать ее каждый день нет, но есть одна проблема, с

    yawa 8 лет назад