Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 мар 2013, ремонтник

Размещение деревьев в саду

Метки: дерево.

Купили участок в 12 соток под дачу. Если со строительством домика мы еще хоть как-то разберемся, то стоит признаться, что никто в семье и понятия не имеет, как правильно сажать деревья, чтобы хватило место всем саженцам и чтобы спустя несколько лет, деревья не мешали друг другу разросшимися корневищами. Подскажите, как правильно разместить деревья в саду?

  • 3 Ответы
  • 22 янв 2015, James Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    What I find so inrtiesetng is you could never find this anywhere else.

  • бугор
    27 мар 2013, бугор

    Ни в коем случае не стоит ехать на другой конец страны ради какого-то экзотического сорта яблони, вишни или сливы. Следует приобретать саженцы местной рассады, поскольку именно они наиболее подходят для вашего региона. Следует учитывать, что некоторые сорта категорически не терпят одиночества, а значит, не исключено “соседство” в последующие несколько лет с обычными грядками, которые со временем придется удалять. Также ни в коем случае не стоит забывать о том, что даже среди деревьев есть так называемые “союзники” и “конкуренты”, а группа нескольких растений способна создать определенный микроклимат, положительно или отрицательно влияющие на остальные посадки на вашей даче.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2013, ya_vse_znayu

    Вы правы – правильно разместить деревья в саду очень важно. Вы должны учитывать не только эстетичный вид сада в целом, но и грунтовые воды, рельефность ландшафта, расположение самого участка относительно сторон света, продолжительность жизни дерева. Если вы сажаете разные сорта, то постарайтесь посадить рядом деревья с одним и тем же сроком созревания плодов, а соответственно и опыления. Советуем сначала разметить расположение деревьев, а также кустов и других посадок в масштабе, рассчитать расстояние (от 6 метров и больше, в зависимости от сорта). На разметке кусты и деревья не должны пересекаться кронами на рисунке. И, конечно же, все работы стоит проводить уже после того, как будут возведены все постройки.