Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2012, мастер

Живая изгородь

Недавно построили себе загородный дом. Теперь ломаем голову, какой забор лучше возвести. Услышал от своих знакомых о живой изгороди. Идея очень понравилась. Захотел подобное и на своем участке. Посоветуйте мне, из каких растений будет самая прочная и непроходимая изгородь, что мне выбрать, на чем остановиться?

  • 4 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    1 апр 2013, вася

    Рядом с хвойным лесом живая изгородь на даче из ели смотрится живописно. Прекрасной защитой служат колючие живые ограды, будьте уверены - стена из боярышника, терна, барбариса не допустит посторонние вторжения! Подбирайте растения в зависимости от способности пускать побеги и скорости роста. Только следите за растениями в течение всего летнего сезона, своевременно делайте обрезку кустов.

  • yawa
    1 апр 2013, yawa

    Самая прочная и непроходимая живая изгородь на даче делается из двух-трех рядов различных растений. В первом ряду обычно высаживают низкорослые кустарники, такие как облепиха, барбарис, шиповник, можно посадить черную смородину или жимолость. Во втором ряду хорошо высадить желтую акацию, сирень, которые кроме защитных функций будут украшать ваш участок красивым цветением, а вечнозеленая туя будет круглый год радовать глаз.

  • бугор
    9 сен 2012, бугор

    Растения будут зависеть от условий, в которых вы проживаете, а так же от целей, для которых вы планируете посадить живую изгородь. Многие сажают ее для красоты, кому-то необходимо очищать воздух и предотвращать сильные шумы. Некоторые люди преследуют цели защиты от воров. Вот и выбирайте. Условия, в которых вы живете, самый главный фактор. Не все деревья устойчивы к морозу и дождям. Самым стойким деревом признана ива. Если ваша изгородь должна лишь украшать двор, то лучше использовать декоративные растения, которые цветут, или которые необычны по своему внешнему виду. Для защиты дома подберите труднопроходимые растения. Это может быть плющ, вьюн и все где есть шипы и колючки.

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2012, ya_vse_znayu

    Мы сами делали живую изгородь не так давно. Наша изгородь состоит из ивовых деревьев, семья довольна. Ивы хорошо выдерживают перемену температуры, сильные осадки, морозы. Так же ива задерживает грязный воздух и очищает ее. Она является и хорошим средством для снижения уровня шума. Проникнуть через изгородь злоумышленникам значительно сложно, можно хорошо подрать свою одежду и кожу. Многие дизайнеры, кстати, очень хорошо отзываются об иве, как материале для живой изгороди. Иву считают самым надежным и стойким древесным растением.