Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 мар 2015, прораб

Расчет толщины бетонной плиты

Метки: плита.

Мужики, выручайте. Нужно посчитать толщину бетонной плиты. Почему-то мне только сейчас пришла в голову эта мысль, хотя о строительстве задумался еще пару лет назад. И вот теперь, когда нужно класть плиту, я вдруг понял, что не знаю, выдержит она или нет. Перекрытие же должно будет выдержать не только свою нагрузку, но и мебель, и весь второй этаж, или как это правильнее сказать? Я боюсь за весь фундамент целиком – в вдруг трещинами пойдет?

  • 2 Ответы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    А я очень понимаю дело в том, что почвы в разных регионах как бы несколько отличаются, а это уже кое что. И такой фундамент закладывается при вспучивании почвы. И по цене он несколько меньше, поскольку, рыть траншею не нужно, достаточно вырыть котлован. Это существенная экономия, поверьте. И опалубка гораздо проще. Но это лично мое мнение на сей счет. А далее – простые факты. Стяжка при таком фундаменте не требуется, это экономит средства. Вообще, что бы вы ни читали, могу сказать заранее – толщина плиты будет варьироваться от двадцати до сорока сантиметров, котлован же роют от тридцати до пятидесяти. При расчете бетона, необходимого на заливку, учитывайте коэффициент усадки в 2%. Казалось бы, две сотые, а на деле получится приличный объем. И обязательно при укладке гидроизоляции и теплоизоляции закладывайте запас на нахлест.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu

    Вы зря боитесь, уважаемый. Для того, чтобы рассчитать толщину плиты, можно просто поискать в интернете калькуляторы таких расчетов. Это для начала. А потом еще можно посмотреть СНиП «бетонные и железобетонные конструкции» от 2003 года. Этого будет вполне достаточно. И мне вообще очень интересно, зачем вам монолитная плита в качестве фундамента? Ленточного фундамента вам мало или вы считаете, что с заливкой такой плиты будет меньше проблем? Я понимаю, что ленточный фундамент не из дешевых, но чтобы предпочесть мелокзаглубленный – я не знаю, что должно произойти.