Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 окт 2012, yawa

Пруд на зиму

Метки: пруд, зима.

Летом на участке соорудил небольшой пруд, примерно 3*5 метров, запустил несколько рыбок, посадил водные растения, теперь думаю, как все это сохранить, чтобы зимой не замерзло. Слышал, что для сохранения пруда существует ряд эффективных, но сложных мер, если знаете, поделитесь советами и рекомендациями.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • вася
    30 окт 2012, вася

    Если в пруду были установлены мини фонтаны с насосами, то все детали следует разъединить, тщательно промыть с чистящими веществами и убрать в теплое место для хранения. Чтобы рыба и растения не замерзли, можно сделать воздушную подушку. Для этого после первых морозов, когда образуется корка льда, делается небольшое отверстие и часть воды откачивается. В этом случае вода не промерзнет, и рыба сможет выжить даже самой холодной зимой. Некоторые водоемы, особенно в основе которых, пластик или плотный полиэтилен можно наполнить пустыми пластиковыми бутылками, не сливая при этом воду. Процедура убережет материал основу от разрывов и сохранит пруд в целости до следующего теплого сезона.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2012, ya_vse_znayu

    На самом деле подготовка пруда к зиме не представляет особых сложностей, нужно лишь найти время на это. Успеть начать подготовку нужно заблаговременно, еще до наступления листопада. Чтобы мусор, листья и ветки не попали в пруд, его нужно закрыть сеткой, это предотвратит гниение листвы на дне пруда и образование болотного газа. Удалить сетку нужно будет сразу после опадения листвы и в период начала заморозков, чтобы она не примерзла к воде. Еще одной обязательной процедурой является очистка дна от ила, грязи и мусора, это необходимо также для предотвращения появления вредных микроорганизмов, которые вредят водным растениям и рыбам.