Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 ноя 2011, Игорь1

Выбор тепловой пушки — электрическая или дизельная?

Я тут почитал ваши советы относительно утепления гаража и несколько удивился, что для его обогрева многие используют тепловую пушку. У моего отца гараж большой — почти 50 м2 и зимой прогреть его нереально. Особенно холод напрягает в сильные морозы, когда есть необходимость повозиться в гараже с машиной. Короче, подскажите какую тепловую пушку лучше выбрать — дизельную или электрическую?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2015, yawa

    Есть же гаражи с автономным электричеством, например, не в гаражном обществе, а в виде пристройки к дому. В таком случае выбор тепловой пушки вполне может пасть на электрические модели. Судить о цене кране непрактично, поскольку, здесь нужно высчитывать несколько иначе. Вот цена, допустим, а вот – стоимость обогрева гаража в год у той и у другой пушки. Высчитываете, что выходит экономнее, а на разницу можете поделить цену пушки. Таким образом вы и узнаете, как скоро пушка себя окупит.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2015, ya_vse_znayu

    Ну, гараж в пятьдесят метров подразумевает немалую мощность, а значит, в данном случае выбор тепловой пушки будет в сторону дизеля. Тут есть еще вот какое неудобство может быть. У нас, к примеру, электричество включают строго по часам, иначе гаражное общество будет платить просто непомерные суммы. Так вот и скажите мне, какая польза будет от электрической пушки в таком гараже?

  • 25 ноя 2011, maximus

    Вопрос, конечно, интересный. Дело в том, что выбор между дизельной и электрической тепловыми пушками предполагает различные условия их эксплуатации. Более того, дизельные тепловые пушки делятся на две основные группы: прямого и непрямого нагрева. Принцип прямого нагрева более подходит для нежилых, хорошо проветриваемых помещений, поскольку работа тепловой пушки обеспечивается продуктами сгорания топлива, что небезопасно.
    А вот дизельные пушки непрямого нагрева оснащены особым патрубком для отведения продуктов сгорания в дымоход. В этом случае обогрев помещения — более щадящий, скажем так, не отравляющий организм. Правда и в том и в другом случае вентиляция, приток свежего воздуха необходим.
    Знаю еще такую "фишку" - если выбирать из дизельных и электрических тепловых пушек, то надо изначально уяснить для себя какая мощность оборудования необходима. Дело в том,что дизельные значительно мощнее электрических будут.