Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Поиск подходящего места для колодца или скважины
6 окт 2014, вася

Поиск подходящего места для колодца или скважины

Метки: колодец.

Центральное водоснабжение до сих пор имеется далеко не во всех населенных пунктах, в особенности его редко встретить в дачных поселках. Выходом из подобной ситуации может стать рытье собственного колодца или скважины с чистой питьевой водой. Если заранее не выбрать правильное место для водоснабжения, то деньги и силы могут быть потрачены напрасно.

Методов поиска правильного места на участке достаточно много. Можно воспользоваться любым из них, но будет намного эффективнее, если взять за основу несколько методов и точно убедиться в правильности места под колодец или скважину.

Для правильного выбора места можно воспользоваться одним из существующих способов:

  1. Природные приметы. Такие растения, как таволга, камыш или верба на участке говорят о наличии грунтовых вод близко к поверхности земли. Мелкие насекомые, например, мошки обитают во влажных местах и их скопление в одном месте может стать сигналом к рытью колодца. Из деревьев на влажной почве растут ольха, береза и ель. Так что, прежде чем применять дорогие и сомнительные методы тщательно рассмотрите свой участок на наличие вышеперечисленных растений.
  2. Биолокация – еще один способ поиска влаги, существующий с древних времен. Для его реализации изготавливается специальная рамка из лозы, с помощью которой можно обойти участок и в зависимости от движений рамки определить наличие воды. Потребуется две рамки и «лозоходец», который держа рамки в руках медленно обходит площадь и следит за движением приборов. Если рамки начали двигаться, следовательно, близко расположены грунтовые воды.
  3. Применение водопоглощающих материалов. Суть метода заключается в использовании кирпичей или других пористых материалов. Кирпичи закапываются в различных частях двора и через сутки откапываются и взвешиваются. Кирпич, который окажется самым тяжелым, говорит о наличии повышенной влаги в том месте, где он был закопан. Кирпич применяют, если нет возможности приобрести силикагель. С его помощью можно максимально достоверно определить глубину воды. Гель насыпают в горшок из глины, закрывают хлопчатобумажной тканью и закапывают на сутки. По истечению времени горшки, так же как и кирпичи взвешивают. Способ не даст результата, если проводить его непосредственно после или во время дождя, когда в почве много природной влаги.
  4. Пробное бурение. Более современный и действенный метод. Пробурив несколько десятков скважин, вы наверняка определите наличие воды, но потратите массу свободного времени, сил и финансов. Поэтому данный способ применяется на практике не так часто, как другие.
  5. Геофизический метод. Для масштабных поисков нередко пользуются геолого-разведывательной аппаратурой. Метод весьма дорогостоящий, поэтому им пользуются крупные компании, занимающиеся бурением на профессиональном уровне.
  6. Анализ рельефа. Проанализировав рельеф местности также можно определить возможные места близкого залегания грунтовых вод. Вода близко к поверхности подходит в местах впадин. На вершинах рельефа копать придется достаточно глубоко. Метод не является одним из самых точных и требует проверки более достоверным способом.
  7. Метеорологический метод дает 75 процентов эффективности и состоит в наблюдении за атмосферой летними вечерами. Если в завершении жаркого дня у поверхности земли образуется густой туман, это может свидетельствовать о близком залегании воды.

Варианты расположения места для колодца

Колодцы и скважины целесообразно располагать в местах близкого расположения грунтовых вод. Это экономит средства, упрощает работу и требует меньше трудовых и временных затрат.

Правила выбора места для колодца:

  • колодец располагайте как можно дальше от уличных туалетов и сливных ям, так как нечистоты могут попасть в воду;
  • не копайте колодцы возле скотных дворов и любых магистралей;
  • узнайте у соседей, есть ли у них колодец, как глубоко они копали и каково качество получаемой воды;
  • копайте колодец летом или осенью, когда уровень воды несколько снижен.

Под землей, на глубине всего 2 – 2.5 м можно обнаружить подземное озеро, но брать воду из такого источника не рекомендуется, так как она содержит в себе вредные примеси и природные осадки. Самая чистая вода находится на глубине более 10 метров, куда не просачиваются осадки и не доходят воды подземных озер.

Применение любого из способов не дает максимальной гарантии того, что воду вы найдете именно там, где копаете. Лучше перепроверить сразу двумя-тремя методами и не тратить средства на бесполезное перекапывание вашего строительного или дачного участка.

Как найти воду для колодца – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • svetlak1983
    23 окт 2015, svetlak1983

    Все просто – вызовите геодезиста, либо службу, которая занимается определением источников воды. Можно и колодец выкопать с помочью каких-то машин. Я знаю, что сотрудники фирм, предлагающих бурение скважин на воду сами ищут источник воды и располагают колодец максимально удобно. К тому же, вы можете ее не найти просто потому, что она глубже находится, и копать придется, скажем, не восемнадцать метров, а тридцать. Естественно, на такой глубине вам воду самостоятельно не найти.

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Все просто – вызовите геодезиста, либо службу, которая занимается определением источников воды. Можно и колодец выкопать с помочью каких-то машин. Я знаю, что сотрудники фирм, предлагающих бурение скважин на воду сами ищут источник воды и располагают колодец максимально удобно. К тому же, вы можете ее не найти просто потому, что она глубже находится, и копать придется, скажем, не восемнадцать метров, а тридцать. Естественно, на такой глубине вам воду самостоятельно не найти.

  • Как показывает практика, в настоящее время очень востребованной услугой на рынке является создание колодцев. Конечно, спрос на такой способ получения воды огромен: все больше людей у себя на загородном участке стремятся обзавестись данной роскошью. Давайте узнаем, что толкает загородных жителей на такой шаг. Особенно ответ будет интересен в том случае, если на территорию загородной «фазенды» осуществляется централизованная подача водопроводной воды.

  • Для обеспечения постоянного водоснабжения на даче в большинстве случаев достаточно использовать самый простой источник воды с несущественным дебитом. Источники с небольшим дебетом всегда просто устранить, при этом не попадать в значительные растраты. Примером подобного источника служит абиссинская скважина (колодец). Чтобы организовать добычу воды с помощью абиссинского колодца, вам не потребуется арендовать специальную технику и завлекать рабочую силу для его организации.

  • По истечению длительного периода использования колодца на дне образуется значительный слой ила, из-за этого качество воды существенно ухудшается, она мутнеет и появляется достаточно неприятный привкус. Во избежание подобного рода проблем время от времени необходимо проводить работы по отчистке и ремонту колодца. В данной статье мы расскажем про самые оптимальные способы, как почистить колодец и провести ремонтные работы своими усилиями.

Вопросы

  • В этом году у нас на даче с поливом как-то не сказать, чтобы совсем хорошо, и нехватка простой воды

    прораб 9 лет назад
  • Хочу выкопать на загородном участке колодец, но не знаю где его лучше всего разместить, помогите

    вася 11 лет назад
  • Чем принципиально отличается подключение насосной станции к колодцу от подключения насосной станции

    Карлуша 13 лет назад
  • Хочу рассказать вам об одном из возможных вариантов водоснабжения загородного дома, а точнее о водоснабжении из колодца.

    Кот Матроскин 13 лет назад
  • Вопрос у меня стоит ребром … ищу пути решения.

    Винни 13 лет назад