Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 май 2012, ремонтник

Кладка кирпича, виды смесей

В конце весны я планирую поставить небольшую пристройку к даче. Сколько я наблюдаю, да и по информации проверенных людей кладут кирпич только на цементно-песчаный раствор. Я хочу использовать цемент по минимуму. Слышал, что кирпич можно класть не только на цемент, но и на другие растворы. Кто-нибудь, подскажите, на какие растворы допускается укладка кирпичных стен?

  • 4 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 30 мар 2014, Mariana Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    A piece of eritiduon unlike any other!

  • вася
    4 май 2012, вася

    Я если честно не понимаю, зачем вам что-то придумывать, искать? Сегодня на строительном рынке предостаточно сухих (готовых) смесей, которые доступны для любого покупателя, не зависимо от бюджета на строительство. С известью лучше не экспериментируйте. Самый лучший вариант - это речной песок и цемент, так что от этого никуда не уйдешь.

  • yawa
    4 май 2012, yawa

    Тут как я понимаю дело в экономии на стройматериалах. Лично у меня собственного дома нет, хотя я достаточно часто участвую в различного рода ремонтах и строительствах. Но было время, когда я интересовался как можно построить дом с минимальными затратами на покупку цемента. Но в этом случае требуется только личное участие, иначе сэкономить не получится. У меня сосед строил на даче домик, так говорит, что если бы нанимал строителей, то переплатил бы половину стоимости дома, а так получилось немного дольше, но и дешевле.

  • ya_vse_znayu
    4 май 2012, ya_vse_znayu

    Я слышал, что на известь можно кирпичи укладывать. Но, нужно небольшое уточнение, в известковый раствор для кладки соотношение известь/песок есть свои нормы. Для штукатурных работ известковая смесь делается в другой консистенции. Возможно, что нужно будет известь гасить, перед тем как добавлять в смесь. Я вот знаю, что, к примеру, печи издавна ложили только на глину, но добавляли немного песка. А еще раньше для крепости раствора добавляли яичный белок.