Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Проверенные конструкции погребов
11 июн 2012, ремонтник

Проверенные конструкции погребов

В любом начинании по созданию погреба важно обращать внимание на все: расположение на участке, размеры погреба, особенности конструкции, внутреннего размещения полочек и ниш. Но, с точки зрения строителей, погреб выступает достаточно простой конструкцией, строительство которой по всем технологиям и правилам происходит быстро и без особых затрат. В статье мы рассмотрим несколько типов самых распространенных на любой местности погребов.

Земляная конструкция погреба

Данный тип погреба, как правило, устанавливают на отдельной полезной площади, где он будет находиться отдельно от других строений. Это значит, что построить такой погреб можно, если земельный участок позволяет.

Земляной погреб это отличное место для хранения овощей и некоторых видов фруктов. Клубни здесь практически не усыхают и находятся в естественном климате круглогодично.

Место на участке под этот тип погреба подбирается индивидуально, с учетом наличия грунтовых вод, определенного рельефа местности и глубины промерзания грунта. Все эти параметры необходимо учитывать во избежание порчи продуктов. Котлован для земляного погреба делается со средней величины уклоном по откосам. Делается это для того, чтобы грунт не осыпался. Вырытый котлован обшивается досками, что делает его устойчивым к смещению грунта и благоприятно влияет на хранение овощей. Перекрытие делается из прочных бревен, конек можно оборудовать из обрезной доски.

Погреб-лабаз

Тип погреба «лабаз» специально предназначен для той местности, где необходимо его строительство на низменных участках с высокой переувлажненностью, в особенности в тех местах, где уровень грунтовых вод подходит к поверхности грунта ближе чем на 1 метр. Основное предназначение погреба «лабаз» – хранение овощей навальным или закромным способом. Некоторые овощи можно связывать в пары и подвешивать у потолка на жерди, мелкие овощи хранятся на специальных полках.

Высота данного погреба не превышает двух метров, длина до 4 метров и ширина около 3 метро. Овощной лабаз имеет главное отличие от обычного погреба - отсутствие перекрытия, поэтому, строительство лабаза происходит быстрее и дешевле. Основная конструкция погреба лабаз это деревянный каркас, снизу устроена гидроизоляция, кровля выполнена досками с последующим настилом рубероида. В результате, готовый погреб-лабаз напоминает приземленный шалаш.

Погреб в гараже

Если на вашем садовом участке уже установлен гараж, то его можно эксплуатировать и как погреб. Этот тип погреба удобен тем, что в него можно легко попасть в любой сезон года, и он не занимает много места на участке. При строительстве погреба в гараже выдерживаются несколько основных условий: максимально возможная вентиляция и идеальная водонепроницаемость. Глубина погреба может быть около 2 метров. Если место строения гаража сухое, то стены в погребе делаются из асбестовых плит, их крепят к основному деревянному каркасу.

В качестве утеплителя погреба используется минеральная вата или пенополистирольные плиты. Также, удобен данный погреб и тем, что его легко можно приспособить в качестве смотровой ямы при ремонте автомобиля.

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Я уже второй год думаю над конструкцией своего погреба для дачи, а тут все так понятно и расчетливо описано. Статья помогла мне разобраться во многих вопросах, ответа на которые я не находил. Главное удобство и планировка, ну и конечно, характеристики грунта.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    У нас погреб на участке совсем старый, бабушка говорила, что около 40 лет ему. По форме обустроен круглым ограждением из красного кирпича. Но, мы им перестали пользоваться всего два года назад, так как балки перекрытия сгнили, и крыша начала разрушаться. Сам по себе погреб в отличном состоянии, все это время выполнял функцию по хранению овощей на 100%. Вот думаем, что к концу лета займемся все же переделкой крыши и перекрытия. Как раз статья ваша, кстати, думаю, что можно придумать погреб в земле совмещенный с лабазом, ведь дополнительное место для хранения овощей никогда не будет лишним.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    На самом деле, тема действительно актуальна, особенно в летний период. Мы заметили, что в последнее время необходим, наверное, временный погреб, чем постоянный, и поэтому, приняли решение его делать по типу «лабаз». Но как именно строить мало информации, так что возникли проблемы. Здесь как оказывается, нужно учесть много нюансов. Так что, благодарен автору статьи за хоть и небольшие, но пояснения по конструкции обычных погребов. Теперь буду искать конкретные варианты по конструкции и выбору материалов.

  • Многие наши соотечественники отдают пальму первенства русской бане. Затем идет щадящая финская сауна. Другие бани вроде японской фуро или рузинской серной – экзотичны. Но в последние годы все большую популярность завоевывает турецкая баня.

  • При подготовке к строительству бани, каждый, кто хочет построить действительно хорошую баню, должен изучить ритуал проведения банных процедур. Вначале необходимо, как говорят, приобщиться к этому и только потом дать волю своим строительным фантазиям, сообразно с собственными возможностями. В этой статье мы постараемся дать лишь общие рекомендации, не ограничивая строителей какими-то застывшими схемами.

  • Любой из нас кто мечтает о своей, собственной бане, первоначально начинает рассчитывать бюджет на строительство. Кто-то останавливается на дорогих проектах, другим достаточно и эконом варианта. Но, в любом случае, нужно предусмотреть в бюджете не только основные моменты строительства, но и мелкие затраты, которые выливаются в десятки процентов от основной суммы.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

  • Многие дачники и обладатели частных домов стремятся облагородить свою территорию, но зачастую участку недостает законченного вида. Чтобы придать двору декоративный и эстетически привлекательный вид можно использовать такой элемент как бордюр или бордюрный камень, нашедший свое применение во многих сферах.

Вопросы