Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Системы видеонаблюдения и их составляющие
3 окт 2012, вася

Системы видеонаблюдения и их составляющие

Именно монтаж системы наблюдения позволит надежно сохранить и уберечь от посторонних посягательств товары, деньги, материальные ценности. Кроме того, установка видеонаблюдения дает возможность экономии на охранниках и службе безопасности. Теперь можно ограничиться несколькими членами службы охраны, так как камеры способны не только записать все на карту памяти, но и дают сигнал при тревожных событиях в их поле зрения.

Виды видеокамер для систем видеонаблюдения

Ни одна система видеонаблюдения не может обойтись без камер видеонаблюдения, которые могут иметь различный вид, размер и характеристики. От камеры зависит очень многое, в первую очередь качество картинки, ее четкость, цвет угол захвата изображения и т.д. Основные виды видеокамер:
  1. Стандартные камеры имеют достаточно большие размеры и являются наиболее распространенными устройствами для установки в помещениях и уличных условиях. Крепятся при помощи кронштейнов к любой вертикальной или горизонтальной поверхности. Плюсом устройства является возможность использования любого объектива, который необходим в тех или иных условиях.
  2. Еще один вид – это купольные камеры, устанавливаемые на потолок помещения. Обладают широким углом зрения и не бросаются в глаза окружающим, так как имеют необычную полукруглую форму.
  3. Миниатюрные видеокамеры могут быть квадратными, полукруглыми, сферическими и т.д. Используются для скрытого видеонаблюдения и беспроводного видеонаблюдения в любых помещениях.
  4. Безкорпусные камеры – это отдельная плата с установленным на ней объективом, может быть вмонтирована в любую оболочку. Применяются для скрытых систем видеонаблюдения.
  5. Закамуфлированные камеры видеонаблюдения, имеющие внешний вид датчиков движения или дыма, также используются при необходимости неброского наблюдения.
  6. Уличные видеокамеры обладают особо прочными и защитными оболочками для защиты системы от воздействий атмосферных явлений. В некоторых случаях камеры снабжают подогревом и инфракрасными излучателями для съемки в темное время суток.
  7. Поворотные камеры идеальны для охранного наблюдения, так как с помощью пульта управления могут быть направлены в любую сторону в горизонтальном и вертикальном пространстве. Также с их помощью можно увеличивать и уменьшать изображение по мере необходимости.

Монтаж системы видеонаблюдения

Монтаж системы видеонаблюдения – сложный и многогранный процесс, который необходим для охраны помещения, наблюдения за объектами и т.д. В первую очередь, прежде чем приступить к установке видеонаблюдения, составляется проект системы с обозначением мест расположения камер и их необходимыми характеристиками. Необходимо провести огромное количество расчетов и решить массу проблем при монтаже системы в различных условиях. Важно, чтобы монтаж проводили исключительно квалифицированные специалисты, только в этом случае можно добиться высокого качеств изображения и бесперебойной работы системы.

Характеристики видеокамер

Все существующие видеокамеры имеют свои характеристики и особенности работы. В первую очередь камеры имеют определенное разрешение изображения от 400 до 600 ТВЛ, чем выше показатель, тем четче будет передаваемое на экран изображение. Кроме того высокое разрешение доступно только черно белым камерам и позволяет тщательно рассмотреть мелкие объекты и детали, вплоть до мелких надписей.

Еще одна характеристика – это чувствительность, измеряемая в люксах, которая дает возможность качественной съемки в недостаточных условиях видимости, например, во время тумана или при тусклом освещении. Чем ниже показатель чувствительности, тем лучше будет изображение.

При наличии у камеры функции день-ночь она будет автоматически переходить от цветного изображения в дневное время в черно-белое, когда освещение станет более слабым.

Все виды видеокамер и видеонаблюдения, в том числе беспроводное видеонаблюдение способно в определенной мере защитить объект от посягательств и от типа системы зависит то, насколько качественной будет данная защита.

  • 2 Комментарии
  • 17 окт 2016, прораб

    Мне кажется все эти системы безопасности до лампочки. Если Ваш дом или магазин захотят ограбить, то ограбят, и поверьте, для профессионалов этого дела никакая камера не страшна. Мы недавно закончили ремонт в крутом коттедже под Москвой, так вот хозяин там установил сигнализацию по цене нового лексуса. Поставили, проверили, все работает. Так он потом вызвал профессиональных «медвежатников», чтобы проверили как все работает. Так они залезли в дом, сигналка даже не пикнула, и никакая охрана не приехала. Так что лучше сторожевых псов, сигнализации не бывает. Хотя и их они умеют отвлечь.

  • 17 окт 2016, Svetlak1983

    Сейчас на рынке масса предложений по системе видеонаблюдения, и многие ведутся на бюджетные варианты китайского производителя. Но прежде, чем решиться на такую покупку, подумайте, для каких целей вы покупаете систему. Например, если вы планируете установить систему видеонаблюдения в минимаркет и следить, не воруют ли покупатели и продавцы товар, то такая система не подойдет, так как дает зернистую картинку, и вы вряд ли что-то сможете в дальнейшем доказать. А вот для парковки можно применить и такую систему, если конечно эти камеры в состояние различить номерные знаки автомобилей.

Вопросы