Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2010, comp

Как самому установить сплит систему

Давно собирался написать небольшой свод рекомендаций как самому установить сплит систему, да все времени не было... Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Речь пойдет о самостоятельной установке сплит системы с настенным креплением внутреннего блока.

Итак, сначала необходимо провести отдельную электропроводку, даже если кондиционер, который вы устанавливаете, малой мощности. Плюс ко всему необходимо установить в щитке отдельный автомат. На этом этапе настоятельно рекомендую воспользоваться услугами профессиональных электриков.

Следующим устанавливаем сплит систему сами, а точнее начинаем монтаж наружного блока. Для этого сначала необходимо просверлить отверстия под кронштейны на стене дома. Учтите, что при расположении внешнего блока на стене следует перестраховаться и купить кронштейны, рассчитанные на больший вес, нежели у блока.

Также, следует помнить, что при установке внешнего блока надо быть особенно внимательными с трубками хладагента — нельзя допускать её перегибов, а закрутки в кольцо, диаметр которого меньше 10 см приведет к плохой прокачке фреона.

Теперь устанавливаем внутренний блок сплит системы — сами крепим кронштейны настенные или потолочные (в зависимости от типа блока). Следуем при установке правилам:

  • категорически запрещается устанавливать внутренний блок сплит системы над источниками тепла (например, над радиатором)
  • недопустима установка блока вблизи различных предметов, которые могут стать препятствием на пути воздушного потока, нарушив его рециркуляцию; дело в том, что кондиционер будет получать недостоверную информацию о температуре воздуха в помещении и начнет работать в ином, нежели запрограммировано, режиме
  • установка сплит системы вблизи источников электромагнитных колебаний может привести к сбою в работе самого кондиционера
  • ну, и последнее — думаю, что это не новое, но не стоит устанавливать внутренний блок в непосредственной близости от рабочего стола, кровати и места отдыха — это может способствовать переохлаждению организма, что приведет вас к вечно простуженному состоянию.

Завершающий этап - тестируем установленный кондиционер с помощью тест-программы (поскольку устанавливаем сплит систему сами, то и проверку придется осуществлять самостоятельно).

Так, а теперь чисто бытовые советы как самому установить сплит систему:

  • если ваше жилище располагается на первом этаже, то устанавливайте внешний блок на высоте не менее 2х метров, да еще постарайтесь запрятать его за решетку, дабы у любителей лёгкой наживы не было соблазна его по-быстрому стащить
  • учтите, что большинство бюджетных сплит систем практически не работают «на тепло» в температурном режиме ниже «-15» градусов и тогда придется дооборудовать свой кондиционер компрессорным обогревателем, тепловым насосом и обогревателем дренажной трубки.

Есть вопросы — обращайтесь, вместе попытаемся разобраться и понять как самим установить сплит систему и остаться при этом живыми и невредимыми :-)

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 июл 2013, Александр

    Статья ни о чем,скорее всего заказная. Пять лет назад приобрел сплит систему "БЕКО" установил сам. Из инструмента пришлось купить:Manifod,без него будет трудно продуть систему фреоном.И еще развальцовку, хотя система и шла с готовыми трубками их длина меня не фреона сделал небольшой три раза малыми пять лет ни каких профилактических работ не производил, система работает по сей день отлично.

  • 9 июл 2011, Карлуша Ответ на комментарий Андрей

    Будем ждать событий с фронта :)
    А еще было бы здорово фотки установки сплит системы сделать, получилось, бы так сказать, наглядное пособие.

  • 9 июл 2011, Андрей

    Сегодня буду пробовать установить , потом отпишусь.

  • 16 сен 2010, Карлуша

    Я в начале лета спрашивал как можно самому установить сплит систему и получил тогда весьма ценные советы. Думаю, что и этот топик найдет своего читателя, так что не стоит сразу уговаривать людей добровольно отдавать деньги за то, что вполне под силу сделать самим.

  • 16 сен 2010, grekk

    Вообще-то, вы не написали ничего нового, но для общего просвещения сойдет.
    А так, не думаю, что отвечая на вопрос «как самому установить сплит систему» можно помочь кому-нибудь в этом деле. Лучше подстраховаться и заплатить за установку, не потеряв гарантии на оборудование, чем потом «локти кусать» за испорченную технику.