Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Домашний кинотеатр – новые возможности мультимедийной техники
10 дек 2012, ремонтник

Домашний кинотеатр – новые возможности мультимедийной техники

Любители кино теперь могут не тратить время и деньги на посещение кинотеатров, так как кинозал со всевозможными эффектами можно устроить и дома. Домашний кинотеатр – это совокупность современных устройств и оборудования, а именно: мощной акустической системы и DVD проигрывателя, и, конечно же, не обойтись без телевизора и чем он будет больше, тем лучше. Если есть возможность, то телевизор можно заменить на проектор для домашнего кинотеатра, который транслирует изображение на большом экране.

Как выбрать домашний кинотеатр

Перед отправлением в магазин выберите место для вашего кинотеатра, продумайте размещение колонок, которых будет не менее шести штук, проигрывателя или проектора. Учитывайте особенность расположения колонок: они все должны находиться на одинаковом расстоянии от людей, находящихся в помещении при просмотре фильмов и обязательно должны быть колонки за спинами зрителей для усиления эффекта реалистичного звука. Постарайтесь в помещении, где будете располагать оборудование, создать хорошую звукоизоляцию, которая усилит качество звука при просмотре. Если нет возможности сделать ремонт с применением звукоизоляционных материалов, то можно использовать ковры, плотные шторы. Основным элементом кинотеатра считается проигрыватель, который должен считывать не только различные видеоформаты, но также просматривать изображения, иметь цифровой тюнер и принимать радиоволны. При выборе обязательно нужно учитывать размеры комнаты и подбирать соответствующую мощность. Если помещение имеет площадь в 20 кв. метров, то будет достаточно оборудования мощностью в 100 – 150 Вт Стоимость домашних кинотеатров варьируется в широких пределах и зависит от нескольких факторов. В первую очередь на цену влияет бренд или популярность имени производителя, также может зависеть от качества оборудования и силы звука. Если вы планируете приобрести акустику в стильном дизайне и постараться вписать ее в интерьер, то будьте готовы выложить за дизайн более высокую стоимость.

AV-ресивер – для домашнего кинотеатра

AV-ресивер также присутствует в комплекте многих кинотеатров и необходим для выполнения ряда важных функций: качественное преобразование цифрового звука аналоговым с целью его дальнейшего перемещения в колонки акустической системы, придание мощности звуковому сигналу. Выбирайте ресивер, поддерживающий несколько современных форматов звучания, в том числе: Dolby Digital 5.1, DTS 5.1, Dolby Digital Surround Ex и DTS Es Discrete 6.1.

Выбор проектора для домашнего кинотеатра

Если использовать в комплекте с домашним кинотеатром телевизор, то эффект будет не плохой, но недостаточный для максимальной реальности. Гораздо лучшего изображения и реалистичности можно добиться с помощью проекторов для домашнего кинотеатра, которые передают изображение на поверхность посредством пропускания мощного света через особое устройство или матрицу. Матрица значительно влияет на качество изображения и может быть выполнена в двух вариантах: LCDи DLP. Второй вариант на несколько ступеней качественнее, что и влияет на его стоимость. LCD проекторы имеют свои как преимущества, так и недостатки. К плюсам можно отнести: экономичную стоимость, хорошую цветопередачу, компактные размеры, а к минусам: слабая контрастность, возможность появления эффекта мозаики и низкая кадровая развертка.

DLP проекторы несут несколько большую контрастность, не дают эффект мозаики, отлично передают цвета, не деформируют изображение при передаче. Из недостатков: высокая стоимость и ограниченный модельный ряд.

Проекторы могут быть офисными или домашними, так вот для домашнего использования выбирайте соответствующую модель. Офисные служат для трансляции изображений и видео с целью ознакомления, например, на презентациях и выставках. Качество подобных систем оставляет желать лучшего, впрочем, и цена офисных моделей невысока.

Настройка проектора домашнего кинотеатра - видео

В ряде случаев приобретенный проектор может давать изображение низкого качества, но это не означает, что оборудование низкого качества. Достаточно произвести его настройку и повысить качество передачи цвета, контрастности изображения и других характеристик. Настройка проектора процесс достаточно сложный и самостоятельно его производить не рекомендуется, лучше пригласите специалиста из сервисного центра. Основные моменты настройки вы можете посмотреть из небольшого видеофрагмента

  • 3 Комментарии
  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    Купить и подключить smart TV на пол стены – какие еще могут быть пределы фантазии. Смотреть фильмы в качестве 4k крутейшей системой стерео звука. Наслаждение обеспечено. Такое не может даже надоесть. Закупил любых продуктов, приготовил, чего душа желает, устроился поудобней и наслаждаешься жизнью, не выходя из дома.

  • 6 дек 2016, бугор

    Можно сделать домашний кинотеатр с помощью проектора. Проектор обойдется значительно дешевле чем 60 диагональ. Здесь фишка в дизайне помещения. Стена может быть отделана любыми материалами. Покупается специальное полотно для проектора, устанавливается проектор к потолку и производятся все необходимые настройки. Когда собирается семья или приходят гости, можно провести увлекательный вечер за просмотром фильма в компании. Система звука обустраивается по бюджету. Давно хочу себе такую идею реализовать, но денег нужно еще подсобрать. Хороший проектор стоит не малых денег.

  • 13 дек 2012, Магомед

    Прекрасно...

Вопросы

  • Ребят, я здесь нашел весьма интересную информацию о том, как повесить телевизор на стену. Суть вопроса в том, что для этого нет необходимости в приобретении дорогостоящего кронштейна. Итак, если тема интересна — открываем страничку...

    Карлуша 13 лет назад
  • Как и все домочадцы, я очень люблю смотреть телевизор. И даже не важно, какой бы был день недели,

    ремонтник 10 лет назад
  • Купил недавно телевизор и подумал, что повесить его на стену – пара пустяков. Но оказалось, что

    мастер 11 лет назад
  • Я никогда не думал, что этот вопрос будет стоять так серьезно, но появились некоторые нюансы в

    вася 12 лет назад
  • Хотим сделать домашний кинотеатр: на пол уложим паркетную доску, а на стены хотим закрепить её же,

    anakonda 12 лет назад