Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2010, Mitya

Чем покрыть деревянный пол

Метки: дом, пол.

Сначала я думал покрасить деревянные полы, но стало жаль портить новенькое дерево коричневой краской. Да еще и соседи сказали, что покрывать придется масляной краской минимум один раз в год. А я, честно сказать, ремонтов (особенно таких пахнущих химией) не люблю, и каждый год устраивать их у себя дома мне не особенно хочется.

Потом я подумал о варианте с линолеумом, но полы у нас ровные и доска красивая, закрывать ее линолеумом мне не хотелось. Решил покрыть-таки лаком. Метался между акриловым, полиуретановым, синтетическим (который по рассказам реализаторов защищает от солнечных лучей), и алкидным. Первые два оказались достаточно дорогими, ну а синтетический уже по названию мне показался вредным для здоровья, а алкидный, по словам знающих людей, быстро истирается.

Короче говоря, пока я выбирал тот или иной вид лака, к нам приехала в гости теща. Я поделился с ней своими размышлениями над тем, чем покрыть пол. Сказать по правде, – у нас в семье отношения не схожи с теми, что постоянно фигурируют в анекдотах про тещ и зятьев. Возможно, потому что видимся мы редко, а может, и просто хорошо понимаем друг друга. Короче, бывает, что я нахожу общий язык с тещей чаще, чем ее собственная дочь - то бишь моя жена с матерью. Но суть не в этом.

Вернусь к своим деревянным полам. Пока я ломал голову, чем покрыть пол, чтобы не испортить его. Теща приехала и все рассказала, что и как следует делать, чтобы и пол сохранить, и красоту навести подобающую.

Оказывается, еще в древности люди придумали свой способ обработки деревянных полов. Причем никакой химии он не предполагает, и способен сохранять полы из дерева в хорошем состоянии достаточно длительный промежуток времени, по крайней мере, подольше, чем наши современные лаки-краски.

Вместо наших лаков и красок очень удобно и выгодно применять масло и воск. Вот почему в старинных усадьбах еще сохранились деревянные полы. Самое интересное, что масло и воск даже легче наносить, чем те же лаки и краски. Они абсолютно не способны навредить здоровью человека (кроме случаев индивидуальной непереносимости). А пропитавшийся такими смесями деревянный пол, будет очень стоек к износам, это раз. И его спокойно с чистой совестью можно будет мыть – это два. И даже что-то на него периодически проливать – это три!

А еще такой пол можно реставрировать частями, не отшлифовывая всю поверхность – циклевкой как это делают в случаях с лакированием. А капитальный ремонт можно проводить примерно раз в 10 лет. Думаю, что для деревянных полов – это вполне приемлемый срок годности.

Кстати, масло очень хорошо применять в открытых верандах, оно делает деревянный пол устойчивым к постоянным замерзаниям и оттаиваниям. Кстати, знаете, что раньше такими покрытиями обрабатывали палубы корабельные. Так что в качестве и замечательных свойствах их можно не сомневаться. А еще масла очень полезны для кожи человека. Прохаживайтесь хотя бы раз в день босичком по такому полу, и ваша усталость, накопленная за целый день, будет вмиг улетучиваться.

А чтобы полы в вашем доме приобрели оттенок старины, можно применить Искусственное старение деревянного пола.

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 30 июл 2012, Afrodita30

    Я советую покрыть деревянный пол акриловым лаком. В зависимости от того какой хотите получить результат можно нанести матовое или глянцевое покрытие. Такой лак легко наносится, и обеспечивает деревянной поверхности хорошую защиту от неблагоприятного внешнего воздействия.

  • ремонтник
    24 мар 2012, ремонтник Ответ на комментарий Юлия

    Специализированных масел сейчас много, на наш рынок поставляются масла для покрытия пола от компаний – ОСМО, LOBA, VARATHANE и прочие. Делают они практически одно и то же, вы обращайте внимание на ценник, слишком дорогое не стоит брать, это только переплата за бренд. Но и не нарвитесь на подделку. Определите усредненную ценовую категорию и покупайте.

  • вася
    24 мар 2012, вася Ответ на комментарий Валентина

    На рынке много альтернатив лаку, масла специализированные и масла с воском. Эти покрытия наносятся на финишном этапе, кстати, легче, чем лак. Пропитанная поверхность пола маслом приобретает высокую износостойкость и вариант любого типа влажной уборки. И главное, такой пол можно реставрировать по частям. С лаком такого нельзя произвести, когда приходится шлифовать и обрабатывать всю поверхность.

  • 15 мар 2012, Юлия

    да,да, какое масло-то???

  • 20 фев 2012, Валентина

    А в каких пропорциях и какое масло , соответствеено какой воск нужен для такой процедуры?

  • 17 сен 2010, Ярослав Сергеевич

    Это дело вкуса каждого. Кому-то и лакированные блестящие полы нравятся. Кому-то - просто покрашенные в тот же голубой цвет. А кто-то выбирает масло и воск.

  • 17 сен 2010, Артем

    Да, Ваша теща - мудрая женщина. Пусть Америку она не открыла, но советом дельным помогла.