Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июл 2016, бугор

Установка сантехники в удобном месте

Метки: сантехника.

Скажите пожалуйста, а возможна ли установка сантехники в удобном месте в своем доме или это должно быть заранее определенное место, куда подводятся трубы еще на стадии строительства? Если я, например, достроил дом, а потом решил сделать перепланировку, вплоть до установки новой ванной в другом конце дома? Возможно такое или нет?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    9 июл 2016, ya_vse_znayu

    Я бы не стал так мучиться. Можно сразу заложить ответвление или сделать, скажем, кухню в одной стороне дома, а ванную – в другой. Тогда у вас получится вести водопровод туда и когда вам хочется. Если вы решили перестраивать дом полностью, то у вас есть возможность проложить новый канал и перенести сантехнику. Но смысл? Ведь в полу вы для этого делали отверстия. Это получится, что вам нужно будет в одном месте эти отверстия заделывать, а в другом их, наоборот, сверлить. И что в итоге? Вы уменьшаете прочность всего перекрытия. И опять же, с гидроизоляцией. Вы хотите еще где-то делать то, что уже когда-то делали? Гораздо проще перенести из одного угла комнаты в другой вашу сантехнику. Ну, в крайнем случае, в соседнюю комнату, но тогда вы сохраните уже имеющуюся систему. А так, получается, вам придется всю ее делать заново.

  • 9 июл 2016, прораб

    В принципе, если руки и голова на месте, ванную можно установить практически в любом месте в своем доме. Другой вопрос, нужно ли это. Во-первых, напор воды может существенно уменьшиться, во-вторых, вероятность загрязнения труб повысится. К тому же, вы, видимо, плохо представляете, сколько вам придется прокладывать труб, чтобы установить сантехнику в другом месте, достаточно удаленном от основного водопровода. Хотя, конечно, это не такая и проблема, если средства позволяют. Желательно, конечно, еще и штробу в стене делать, а не просто под полом вести водопровод. Гидроизоляция тоже нужна обязательно, не забывайте об этом.