Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как самостоятельно установить гигиенический душ
21 янв 2016, ремонтник

Как самостоятельно установить гигиенический душ

Метки: душ.

Плюсы гигиенического душа

Подобное устройство уже давно перестало быть редкостью в домах исключительно из-за своих преимуществ.

В первую очередь, это – удобство эксплуатации. Также немаловажную роль играет его компактность и возможность самостоятельной установки. Гигиенический душ универсален – его можно использовать как для детей, так и для споласкивания самого унитаза, а также обуви и лап собак после прогулки. Для людей с ограниченными возможностями в большинстве случаев это реальный выход из положения. Также гигиенический душ облегчает и уход за престарелыми людьми. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о сравнительно низкой цене данного устройства.

Но не стоит полагать, будто гигиенический душ полностью лишен недостатков. От остаточной жидкости из душетки никуда не деться, ибо это, как ни крути, все же душ. Для людей с избыточным весом подобное устройство не совсем подходит. Высота монтажа гигиенического душа крайне неудобна, если в квартире есть маленькие дети. Несмышленые озорники вполне могут использовать устройство для игр.

Самое важное при покупке гигиенического душа

Конечно, на цену вы буде смотреть так или иначе, но кроме этого есть еще несколько моментов, на что необходимо обращать внимание. Если вы сможете правильно подобрать модель в квартиру, то сможете избежать множества проблем в будущем. Здесь нужно учитывать не только внешний вид, удобство и высоту крепления, длину шланга, но и особенности конструкции, наличие гарантии, качественного покрытия и термостата. Также стоит обратить внимание на сам материал. Латунный гигиенический душ прослужит гораздо дольше.

Качественная продукция имеет повышенный гарантийный срок обслуживания – более пяти лет. Если производителем заявлено всего пара лет, стоит задуматься о том, на самом ли деле хорош данный гигиенический душ.

Устройство

Гигиенический душ – это лейка, соединенная гибким шлангом со смесителем. Отличие состоит лишь в устройстве самой лейки. Для гигиенического душа предусматривают компактную лейку с запорным клапаном. Клапан – это кнопка с пружиной. Для произведения подачи воды кнопку необходимо нажать. Из-за того, что клапан поддается постоянному механическому воздействию, на его качество стоит обратить внимание еще при покупке. Также можно обратить внимание на те модели, где предусмотрен фиксатор. Это позволяет не держать кнопку постоянно во время использования душа.

В комплект обязательно должен входить держатель, поскольку, гигиенический душ крепится к стене. А вот смеситель в большинстве случаев продается отдельно от душа. Дело в том, что гибкий шланг имеет вполне стандартную фиксирующую арматуру, а значит, подобрать нужный смеситель не составит труда.

Смеситель же скрытого монтажа состоит из монтажной коробки, джойстика с декоративной панелью и функциональной части.

Самыми удобными в использовании были признаны однорычажные смесители.

Что такое скрытый монтаж

Стоит сразу отметить, что скрытый монтаж гораздо сложнее обычного. Но и преимуществ у него побольше. Это и герметичное подключение, и полное отсутствие какого-либо воздействия на смеситель и трубы, эстетичный вид туалетной комнаты.

В данном случае смеситель просто будет углубляться в стену, а в видимости останется лишь рычаг для управления напором и температурой воды и джойстик.

Монтаж гигиенического душа следует производить во время капитального ремонта туалетной комнаты. И большую часть времени займут подготовительные работы.

Работу можно разделить на пять этапов: бурение углубления для установки душа, подвод воды, прокладка труб, установка монтажного короба, заделка штроб и углублений.

Во время установки монтажного короба стоит не только проверить герметичность всех труб и соединений, но и проверить жесткую фиксацию самого короба.

Подключение оборудования

Данными работами стоит заниматься лишь после того, как были произведены подготовительные работы. Самое сложно уже позади. Остается лишь выполнить несколько простых действий. Закрепить держатель душа на стене, установка джойстика с декоративной панелью, подсоединение гибкого шланга к смесителю. Вы должны учитывать во время установки, что гигиенический душ должен находиться в доступности от унитаза.

Подключение душа в совместном санузле

Если туалет совмещен с ванной комнатой, то в таком случае подключение должно производиться к раковине. Здесь все гораздо проще. В продаже имеются смесители с дополнительным выходом для воды. И здесь, опять же, вы должны обратить внимание на расстояние от унитаза до раковины. Гибкий шланг при использовании душа не должен натягиваться.

Гигиенический душ – видео

  • 2 Похожие публикации
  • Вы стоите в своей ванной комнате и думаете, как сделать данное пространство не просто местом, где можно помыться и привести себя в порядок, а создать настоящую территорию, подобную храму чистоты, позволяющую расслабить тело и успокоить взвинченные за день нервы? Ничего нет невозможного! Прочитайте статью и Вы поймете, как выбрать для своего дома не просто душевую кабину, а настоящее произведение искусства из пластика и стекла.

  • Если люди живут за городом, то хорошие оздоровительные спа-центры, находящиеся рядом, часто являются большой редкостью. А что если создать небольшой спа-салон дома? Прочитав данную статью и потратив определенное количество денег, с такой задачей можно легко справиться.

Вопросы