Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 май 2012, прораб

Встроенный холодильник

Намучались мы уже со своей маленькой кухней, хочу сделать встроенный шкаф, забрав немного места с кладовой. У меня как раз кухня расположена по соседству с теплой и большой кладовой, думаю, что должно все получиться. Пока только один вопрос беспокоит, а можно и в ниши углублять холодильники? Насколько это безопасно с точки зрения пожара и не будет и он перегреваться?

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    14 май 2012, yawa

    Для того, чтобы холодильник не перегревался в нише, нужно сразу же продумать вентиляционную систему через кладовую. Проведите гофрированную трубу к системе вытяжки дома, и будет воздух нормально циркулировать. Также, можно поставить маломощный вентилятор, который неспешно будет менять воздух в нише и заодно остужать компоненты холодильника. Других вариантов я не вижу.

  • бугор
    14 май 2012, бугор

    Есть такой пункт в инструкции использования холодильника, что существует обязательное расстояние от стены до холодильника. В аппарате есть мотор, который отвечает за циркуляцию фреона и вот этот самый мотор очень сильно нагревается. Даже если холодильник современный с сухой заморозкой, разогрев двигателя существенный. Переизбыток теплого воздуха, скопившегося в нише, может пагубно влиять на всю систему холодильника и вывести его из строя. Короткое замыкание возможно больше чем на 50%, слишком много факторов. Так что с противопожарной точки зрения холодильник в узкой нише устанавливать не рекомендуется.

  • ремонтник
    14 май 2012, ремонтник

    Насколько я знаю, холодильники очень часто монтируют в нишах. Но, здесь нужно обязательно предусмотреть факт вентиляции воздуха. Нельзя чтобы вентиляционная решетка холодильника была вплотную приставлена к стенке ниши. Зазор между стеной и холодильником должен быть как минимум 5 сантиметров. Если зазор не получается, то остается либо отказаться от идеи, либо делать больше нишу.