Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать вытяжку на кухню
2 апр 2012, irina

Как выбрать вытяжку на кухню

Если у вас на кухне еще нет вытяжки, то самое время узнать, как выбрать кухонную вытяжку. А чтобы вам было легче это сделать, в данной статье мы расскажем о том, какие бывают вытяжки и как подобрать вытяжку, идеально подходящую под конкретную кухню. Итак, современные вытяжки бывают следующих типов.

Типы вытяжек по принципу действия

По принципу действия различают следующие типы вытяжек: 1. Очиститель воздуха. Данная система вытяжки работает по принципу втягивания воздуха над плитой для приготовления еды. При этом воздух втягивается через специальный фильтр и с помощью процесса рециркуляции возвращается обратно уже очищенным. Такие современные вытяжки направлены на максимальную защиту от копоти, но практически не борются с запахами. 2. Вытяжная вентиляция. В таких моделях воздух над кухонной плитой втягивается внутрь и выводится через систему вентиляции, находящуюся в ближайшем вентиляционном отверстии, при помощи воздуховода. Отдавая предпочтение данному типу вытяжки, нужно обращать внимание на уровень работы вытяжной вентиляции. Как правило, в старых домах она несколько слабовата. Конечно, можно произвести вывод вентиляции на улицу, но это достаточно хлопотный и трудоемкий вариант.

Типы вытяжек по форме моделей

По форме моделей типы вытяжек бывают плоскими, встраиваемыми и купольными. Плоские системы вытяжки обычно работают по принципу рециркуляции: в их комплект входят жироулавливающие фильтры, которые могут быть также металлическими или одноразовыми угольными. Фильтры рециркуляции нужно менять каждые 4-6 месяцев. Обычно плоские вытяжки оснащаются одним или двумя моторами малой мощности.

Другой тип вытяжки – купольный: на рынке сегодня он представлен в большом ассортименте по формам и размерам. Главное его отличие – присутствие в модели формы купола. Чаще всего купольные системы вытяжек функционируют по принципу вентиляции.

Размеры вытяжек

Как правило, размер выбираемых вытяжек определяется размером кухонной плиты. При этом существует правило, чем шире вытяжку вы хотите купить, тем выше ее можно будет расположить над плитой. В целом же общие рекомендации говорят о том, что вытяжка должна находиться на высоте 70 сантиметров над электрической плитой и на высоте 80 сантиметров над газовой плитой.

Также для плиты шириной 60 сантиметров оптимально будет выбрать вытяжку шириной 90 сантиметров. Но вообще старайтесь, так подобрать систему вытяжки, чтобы она была на немного шире кухонной плиты. Кроме того, обратите внимание, что современные вытяжки большого размера не всегда выглядят громоздко: дизайнеры постарались сделать их вид красивым и элегантным.

Дизайн современных вытяжек

Современные типы вытяжек представляют такой же полноценный предмет кухонного интерьера, как, например, люстра или холодильник. Как правило, дизайн вытяжки на кухне подбирается под уже имеющийся интерьер кухни и, поэтому, данное устройство должно гармонично сочетаться с уже находящейся на кухне мебелью и техникой.

Самый лучший вариант это подобрать вытяжку под дизайн кухонной плиты. Благо сегодня на рынке есть современные плиты, выполненные в стиле модерн, классик, хай-тек и так далее. А по формам современные вытяжки можно различить как части шара, пирамиды, конусы и более необычные модели.

Управление системой вытяжки

Управление системой вытяжки может быть сенсорным и кнопочным. Также сегодня встречаются интересные псевдосенсорные модели. Они имеют внешний вид сенсорных кнопок, а на самом деле за такими кнопками стоят переключатели. Данные устройства реагируют не просто на касание, а к ним нужно прикладывать некоторое усилие.

Сенсорное управление в целом выглядит красиво и современно, а на практике - еще и очень удобно. Ведь в щелях переключателя не будет скапливаться копоть и жир. Сенсоры можно протереть тряпочкой, и они будут смотреться как новые.

Функциональность вытяжек

Современные типы вытяжек нередко бывают оснащены подсветкой, что очень актуально, так как обычно над кухонной плитой находится плохое освещение. При вопросе, как выбрать кухонную вытяжку, обратите внимание, чтобы устройство имело регулятор мощности: это очень удобно. Также дорогие модели могут оснащаться таймером и даже пультом дистанционного управления.

Производительность вытяжек

Разные типы вытяжек имеют разную производительность. Но как понять, как выбрать вытяжку по такому принципу? Оказывается, очень просто. Нормы СЭС говорят, что воздух в помещении должен обновляться примерно 12 раз в час. Таким образом, зная объем кухни (который просто рассчитать, умножив ширину на высоту и длину помещения), можно умножить его на 12 и получить искомую цифру в кубометрах в час.

Например, длина вашей кухни составляет 3 метра, ширина – 3 метра, а высота – 2,5 метра. В таком случае: 3 х 3 х 2,5 х 12 = 270 м3/час. Значит, необходимая вам производительность вытяжки должна быть 270 м3/час. При этом будет лучше приобрести вытяжку, имеющую небольшой запас мощности. Убрать обороты вы всегда сможете, а вот при эксплуатации на неполную мощность она прослужит дольше.

Удачных вам покупок!

  • 7 Комментарии
  • 16 авг 2016, Вася

    Я считаю, что вытяжка вообще абсолютно бесполезная вещь в квартире. Она не избавляет нас ни от запахов, ни от копоти. Дело в том, что в многоквартирных домах с естественной вентиляции не предусмотрено специальное отверстие под вытяжку. Другое дело в частных домах, где такое отверстие проектируется заранее и делается специальная ветка с нужной площадью сечения под вытяжку с конкретной производительностью. Обратите внимание, если в вашем доме на первом этаже появляется заведение общепита или пекарня, то воздуховод выводят на фасад здания, потому что вытяжная система должна соответствовать требованиям санэпидемнорм. А наши вытяжки в квартирах – это так, пшик.

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Лично мы вытяжку с женой выбирали сугубо по дизайну, ну и по цене, конечно. Для нас главное это было цвет, форма и на сколько она вписывается в интерьер кухни. Как по мне все параметры типа: шумность, мощность, производительность – обычный маркетинговый ход. Бесшумной вытяжки не бывает априори, мощность и производительность – также неважны при наших-то вентиляциях. Все вытяжки и крутые и не очень устроены одинаково, поэтому нет смысла переплачивать за раскрученный бренд.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    В первую очередь нужно определиться какого типа выбрать вытяжку. Есть два типа, это отводные, те, которые вытягивают воздух с кухни на улицу и существуют очистительные, те которые самостоятельно очищают воздух пропуская через фильтр и не требуют подключения к общей системе вентиляции. Отводные более популярны из-за хорошей производительности и умеренной цены, но они требуют больших затрат при установке. Очистительные менее эффективны и дороже взирая на их более сложную структуру. Ну и фильтры в этих моделях не вечны.

  • 19 июл 2016, бугор

    Вытяжка на кухне не только избавит от нежелательных запахов, но и избавит от вдыхания вредных паров и жиров, оседания их на стенах, потолке и мебели, оставляя при этом пятна. Количество видов вытяжек на сегодняшнем рынке на столько велико, то есть модель найдется под каждого. У вытяжек свои стандарты размеров, 50,60 и 90 см., они соответствуют стандартам плит, поэтому размеры не случайны. Ещё стоит обратить внимание на правильный расчёт мощности. Всё дело в производительности, какое количество кубометров воздуха сможет пропустить за час.

  • мастер
    4 апр 2012, мастер

    У нас была клиентка, заказывала монтаж кухонной вытяжки. Позвонила после установки и говорит, что как-то неправильно вытяжка работает. При включении тянет воздух по ногам и чувствуется запах табачного дыма (в квартире никто не курит). В результате выяснилось, что вытяжка настолько мощная, что тянет воздух их подъезда через щели входной двери. В подъезде часто курили, вот и чувствовался запах.

  • svetlak1983
    4 апр 2012, svetlak1983

    Выбирая вытяжку, она по производительности должна хоть примерно соответствовать мощности естественного вентиляционного канала. Если канал рассчитан на 100 кубов в час, а вытяжка со своим мотором выдает около 500, то кроме шума эффекта не будет от такого нововведения на кухне. Так что, кто планирует купить вытяжку на кухню, не особо себя тешьте тем, что купили мощную. Кстати, не нужно забывать и о притоке воздуха, который она будет выводить. Чтобы вывести 300 кубов за час, их нужно где-то притянуть, а потом у некоторых вопросы начинаются, почему газовая колонка периодически тухнет.

  • ya_vse_znayu
    4 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я пока не делал себе вытяжку. Дом строящийся, в процессе. Считаю, что готовить при закрытых форточках не очень приятно. Вот и использую пока только такой вид вентиляции. Открою форточку и воздух по всему дому разлетается. Естественным каналом вытяжки пока работает камин при открытой задвижке. Потом планирую сделать короб в потолке с вентрешеткой.

Вопросы