Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 дек 2012, ремонтник

Арки из гипсокартона или ДСП?

Метки: как сделать.

Из прихожей в гостиную дверной проем хочу сделать в виде арки. В дальнейшем стену в которой обустроена арка и саму арку отделаю декоративной штукатуркой, например, венецианской. Как сделать каркас для арки, и какие материалы лучше использовать. Выбираю между ДСП и гипсокартоном. А может, есть что-то более подходящее и современное?

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    27 дек 2012, yawa

    ДСП не используйте ни в коем случае, листы этого материала жесткие и не сгибаются, а для арки потребуется дугообразный элемент. Конечно, из ДСП можно сделать некоторые из элементов, имеющую плоскую форму, но для арки все равно придется приобретать нечто другое, лучше всего гипсокартон. Для сгиба гипсокартона его можно немного смочить водой или на одной стороне сделать поперечные надрезы.

  • бугор
    27 дек 2012, бугор

    Я бы посоветовал в первую очередь все же заняться каркасом, который монтируется из металлического профиля. Профиль, который будет выполнять дугу необходимо согнуть, для чего по всей длине сделайте надпилы и аккуратно придайте ему желаемую форму. Когда каркас будет собран, обшейте его листами гипсокартона или стекломагнезита, все швы и стыки укрепите армирующей сеткой, зашпаклюйте, а дальше уже можете декорировать получившуюся конструкцию.

  • ya_vse_znayu
    27 дек 2012, ya_vse_znayu

    На сегодняшний день лучшим листовым материалом для арок я считаю гипсокартон, который экономичен по цене и достаточно легко принимает нужную форму. Прежде чем покупать материал для арки сделайте замеры и выполните чертежи. Вам потребуется всего три элемента, два из которых имеют одинаковый размер: их высота соответствует желаемой высоте арки, а ширина будет такой же, как ширина вашего дверного проема. Последняя деталь по ширине будет соответствовать двум предыдущим, а по длине должна быть равной вырезу арки.