Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 дек 2010, anakonda

Как сделать перепланировку квартиры

Вижу, не мы одни озабочены переустройством своего жилища :-) У нас, правда, ситуация несколько иная — квартира большая, 100 м2, зал около 35 м2. Вот из него и хотим сделать две комнаты — одну спальню и небольшую гостиную. В принципе, площадь комнаты и расположение окон позволяют установить дополнительную межкомнатную перегородку, но вот с чего начать и как сделать перепланировку квартиры пока не представляем. Вызвали знакомого мастера, который занимается ремонтом, он сказал, что без проблем установит полноценную перегородку из стеновых блоков или из гипсокартона, но напугал нас, что могут возникнуть проблемы при дальнейшем узаконивании перепланировки. Вот и не знаем что теперь делать...

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2014, yawa

    Само собой, что лучше начинать решение вопроса как сделать перепланировку квартиры с получения разрешения на разработку проекта от администрации города. Далее в городской архитектуре создается проект, согласовывается с необходимыми организациями и т.д. Однако если вы уже сделали межкомнатную перегородку, то придется узаконивание делать постфактум, что чревато самыми неожиданными последствиями, вплоть до всевозможных штрафов, судебных разбирательств и т.д.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2014, ya_vse_znayu

    Кроме перечисленных способов как сделать перепланировку квартиры, в других комментариях, хочу напомнить о самом «бескровном» способе перепланировки. Я имею в виду раздвижную перегородку. Конечно, если вас устраивает то, что такая перегородка довольно тонкая, а значит, звукоизоляция у нее невысокая. В остальном же сплошные преимущества – никаких документов, проектов и согласований не нужно, затраты на нее небольшие, а при необходимости убрать раздвижную перегородку не составит труда.

  • 4 мар 2011, anakonda Ответ на комментарий Алексей

    Алексей, очень интересно! Подскажите, пожалуйста, а разве с 2011 года не запретили перепланировку квартир? Здесь у нас недавно кто-то пулю пустил, что дескать теперь все изменения в плане квартиры под запретом? А то мы так и не успели сделать перегородку. Кстати, к проектное бюро мы обращались и нам не понравилось отношение — сказали, что с «мелочью» не связываются, а занимаются проектами масштабными, очень неприятно было... Если не сложно, то подскажите какие вопросы необходимо обозначить проектировщикам, чтобы в последствии при узаконивании перепланировки (если это возможно) не возникло никаких проблем, а то как-то не хочется штраф от 100 т.р. платить.
    Заранее благодарю.

  • 3 мар 2011, Алексей

    Нужен проект перепланировки...!Если не хотите штраф получить от 100т.р. и возвращения к исходной планировке и в короткие при согласовании в вашем случае могут возникнуть только при просмотре поэтажных планов органами СЭС,МВК...
    Сделайте проект!

    >>grekk ...в кабинете по санпину должно быть окно и КЕО , существует ещё куча нюансов которые влияют на согласование строителями не разговаривайте, они СНиП не знают в 85% случаев,нужны проектировщики.
    Если интересуют подробности могу моя пишите.

  • 12 дек 2010, Карлуша

    Anakonda, я могу ошибаться, но если у вас в каждой комнате получится по окну и будут радиаторы отопления, то никаких препятствий для узаконивания перепланировки не должно возникнуть.

  • 11 дек 2010, Кот Матроскин

    Если площадь комнаты позволяет её поделить на части, то в чем проблема-то? Найдите контору, которая занимается перепланировками квартир, они же вам и проект составят, и документацию на перепланировку подготовят, вам только останется везде свой автограф поставить)
    Правда это все относится к обозначенной ситуации, когда сделать перепланировку квартиры позволяет площадь, расположение окон (если окна нет, а площадь комнаты получается менее 9 м2, то это уже не жилая комната, а кабинет).

  • 9 дек 2010, grekk

    Получается, что вам надо решить проблему разграничения площади, а не её объединения. Думаю, что в этом случае сделать перепланировку гораздо проще, нежели в варианте совмещения кухни и гостиной.