Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, Vantuz

Как выбрать линолеум для дома?

Думаю, что никто не будет спорить с тем фактом, что линолеум — это один из самых бюджетных вариантов напольных покрытий. Да и дизайнерская мысль затронула сердца многих потребителей. Судите сами, на сегодняшний день на рынке представлено несколько сотен различных вариантов: расцветки под дерево, бамбук, гальку, мрамор, мозаику, и проч. В этом топике я предлагаю вашему вниманию подборку советов для тех, кто задался поиском ответа на вопрос: «Как выбрать линолеум для дома?» - В первую очередь, при выборе линолеума смотрите на толщину защитного слоя. Помните, что его износостойкость зависит от наличия в нём слоя ПВХ (чем он больше, тем лучше). Качественный линолеум содержит слой ПВХ не менее 0.5 миллиметров. - Также следует обратить пристальное внимание на вес данного напольного покрытия. Лёгкий вариант — деньги на ветер. Хороший прочный линолеум — это обязательно тяжёлый линолеум :-) - По-настоящему качественное напольное покрытие данного вида никогда не будет иметь резкий запах. Сильный запах - это один из главных признаков дешёвого линолеума. - Задаваясь в магазине вопросом: «как выбрать линолеум?», не забудьте осмотреть приглянувшийся рулон: на нём не должно быть никаких потёртостей, сального блеска, а рисунок должен быть отчётливым и натуральным. - И наконец, в хорошем экземпляре — как минимум пять слоёв. На этом мои познания по теме «как выбрать линолеум для дома» заканчиваются. Если у кого-то есть вопросы или дополнения, то я, как вы понимаете, буду только рад.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    20 ноя 2013, svetlak1983

    Если вы твердо решили покрыть пол линолеумом во всем доме, то есть еще одна хитрость как выбрать линолеум для дома. Вы, наверное, обратили внимание, что кроме расцветок, толщины, различной основы, рулоны с линолеумом имеют разную ширину? Так вот, все специалисты сходятся во мнении, что лучше линолеум стелить одним куском на всю комнату. Подберите для каждого помещения линолеум разной ширины – так у вас получится гораздо меньше отходов.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Раньше вообще вопрос «как выбрать линолеум для дома» не стоял – радовались тому, что смогли «достать»! Сегодня линолеума столько, что глаза разбегаются. Различные основы, расцветки, покрытие. Тут никуда не денешься – всегда цена-качество определяют выбор. Дешевый линолеум мало того что не долговечный, вряд ли вас обрадует перспектива менять это покрытие всего через несколько лет, но есть еще одна проблема. Такой линолеум просто притягивает к себе грязь! Сначала у порогов появляются серые островки, потом такие же дорожки, все это невозможно вымыть, вычистить никакими средствами.

  • 11 сен 2010, Eugenia

    А я слышала про линолеум на тёплой основе. Подобное напольное покрытие состоит из полимерного слоя с рисунком, которое наклеивается на основу, состоящую из синтетического / натурального войлока или джута. Толщина этого полимерного слоя достигает 1.5 миллиметров. Так вот этот самый линолеум прекрасно сохраняет тепло, и получается эффект сродни тёплых полов.
    Среди плюсов могу также назвать его упругость и мягкость. Правда мой комментарий по теме «как выбрать линолеум для дома?» не был бы полным, если бы я не сказала и про минусы этого вида напольного покрытия. А главный недостаток состоит в том, что у такого линолеума очень сильная чувствительность к влаге. Поэтому если вода проникнет в его основу, то велика вероятность загнивания. Отсюда вывод, не следует использовать такой тип линолеума в комнатах с большой степенью влажности, а укладку линолеума стоит производить единым куском.

  • 11 сен 2010, Kuzma

    Дополню по такому пункту как наличие в линолеуме слоя ПВХ. Согласен с форумчанином Vantuz в том, что одним из главных факторов износостойкости бытового линолеума является толщина этого самого слоя. Поэтому, чем больше и толще он, тем соответственно данное напольное покрытие дороже. Как же можно сэкономить, но в то же время выбрать качественный линолеум для дома? Рассказываю. Самый верный способ — это приобрести в разные комнаты линолеум с разной толщиной слоя ПВХ. Так, например, для спальни и гостиной — 0.15 миллиметров, для детской — 0.2 миллиметра, а для прихожей и кухни — 0.25 миллиметров. Как вы понимаете, я указал НЕ толщину линолеума, а именно толщину его верхнего защитного слоя.