Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 июн 2013, yawa

Использование ДСП в ванной

Метки: пол.

Доброе утро, день, вечер или для кого как. Хотел спросить у вас дельного совета. Купил дом и занимаюсь ремонтом, во всем доме деревянные полы и для того чтобы их выровнять во всех комнатах постелил ДСП. Дошло дело и до ванной комнаты и там как некстати пол деревянный. Подскажите, могу ли я и в ванной комнате использовать ДСП? Так как не очень бы хотелось срывать доски и заливать все бетоном. На это, во-первых, нет времени, а во-вторых, средств.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ремонтник
    1 июл 2013, ремонтник

    Для ванной комнаты вам лучше использовать не обычное ДСП, а влагостойкое. Оно отличается специальным составом и может использоваться в комнатах с повышенной влажностью. Эти плиты не разбухают и не изменяют своей формы. Но если вы решили использовать обычное ДСП, то обязательно вскройте его олифой или масляным грунтом, после чего потребуется еще нанести два слоя краски. Это защитит его от деформирования, при повышенной влажности и попадании на него воды. И только после этого возможно использовать его в ванной комнате. После завершения работ, на поверхность ДСП можно постелить линолеум, который придаст эстетичный вид в вашей ванной.

  • ya_vse_znayu
    1 июл 2013, ya_vse_znayu

    Да вы правы, срывать доску и делать стяжку процесс трудоемкий и потребует от вас потерю времени и немалых затрат средств. Ведь вам потом еще и плитку придется положить. Да и пол будет довольно холодным. С проблемой, можно ли использовать ДСП в ванной, я также сталкивался. В помещениях с повышенной влажностью чтобы использовать ДСП, его вначале предварительно рекомендуется обработать ПФ грунтом, и желательно вскрыть его двойным слоем краски. Тем самым вы убережете ДСП от попадания на него влаги и сохраните его на долгое время. Если же ДСП ничем не обработать и не вскрыть краской, то оно от влаги начнет гнить и деформироваться, что приведет его в негодность. И только тогда, если вы выполните все вышеуказанное, можете приступить к выполнению монтажных работ.