Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 янв 2012, прораб

Как установить чугунную ванную

Стены в ванной выложены плиткой, расстояние между стенами 177 см, ванна чугунная 170 см. Подскажите, как правильно устанавливать такой прибор? Борта у ванной низкие с изгибом и поэтому не знаю, как установить пластиковый уголок, чтобы перекрыть щель между стеной и ванной. Да и еще, что нужно подложить под ножки, боюсь, что она продавить плитку?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    21 май 2015, yawa

    Да, установить чугунную ванную проще, чем потом доделывать, но и тут все гораздо проще. Снизу все это нужно пропенивать, но это конечный этап. Ставите, смотрите, что получается, укладываете бордюр на цемент. Если ванную жалко, то ее нужно капитально закрыть, чтобы цемент не попал на нее. Если вы будете делать раствор в малых количествах и работать небольшим мастерком, то качество повысится, но и времени уйдет много. А если щель большая, то можно взять плитку, как на стене и попробовать закрыть ею. Если щель больше ширины плитки, то я бы ванную двигал, чтобы плиткой с двух сторон укладывать.

  • мастер
    21 май 2015, мастер

    Буквально прошлой осенью столкнулись с необходимостью установить чугунную ванную заново. Точнее, не заново, а новую. Делали ремонт капитальный в ванной комнате. Плитку поменяли и на стене, и на полу. Самой посудине около сорока лет, решили тоже поменять, взять тоже чугунную. Сделали ремонт, поставили, оказалось, что стоит она неровно, немного шатается. Вырезали из куска линолеума кружочек и подставили – стоит нормально. А вот потом пришлось повозиться, чтобы заделать щель бордюром и при этом не испачкать новую ванную.

  • вася
    7 янв 2012, вася

    Швы между стеной и ванной заделываются санитарными силиконами. Нужно предусмотреть, что шов внизу между плиткой и ванной раз в несколько лет придется срезать и наносить новый.

  • бугор
    7 янв 2012, бугор

    Не переживайте, не продавит она плитку. В некоторых случаях, монтажники устанавливают под ножки небольшие подкладки, но только временно, они нужны на время регулировки высоты и уровня. Стык ванной со стеной можно соединить пластиковым уголком, клеится он на силикон, пену использовать не нужно. Ели скругленные борта у ванной, то нужно по максимуму пододвинуть ванну к стене и кромку бортика залить герметиком. Так как ванна короче чем размер помещения, то вероятно, что придется придумывать какую-то полочку на одной из сторон. Как раз она будет служить для пены, мыла или геля.

  • ya_vse_znayu
    7 янв 2012, ya_vse_znayu

    У меня была небольшая проблема с ванной из чугуна, но пришлось ее наоборот заглублять в стену, так как ванная комната очень узкая. В стене сделал штробу глубиной около 4 сантиметров и шириной до 50 мм. В нее задвинул ванну и в щель выдавил белый силиконизированный акрил. Чтобы ванна своим весом не продавила кафель, под ножки подложил нержавеющие шайбы диаметром около 40 мм. Возле стен никаких уголков и плинтусов не использовал, стоит как есть, стены ровные.