Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2010, comp

Как сделать потолок из панелей

Я прекрасно понимаю, что тема самостоятельного монтажа подвесных потолков уже набила оскомину, но тем не менее рискну и попытаюсь со своих позиций описать процесс как сделать потолок из панелей.

В принципе, монтаж любого потолка (подвесной системы) начинается с разметки уровня крепления направляющих профилей. Однако необходимо знать как правильно сделать потолок, дабы потом не перебирать весь каркас заново. Кстати, про каркас — никто еще этого не писал, но есть два возможных варианта монтажа каркаса:

  • по деревянным рейкам и брускам — это достаточно распространенный вариант, однако подходит он далеко не для каждого типа монтажа; в том случае, если речь идет о том, как сделать бесшовный потолок из панелей, то вполне вероятна деформация деревянной конструкции каркаса, которая приведет к расползанию панелей и обнаружению швов
  • по металлическим направляющим профилям и металлическим подвесам — этот вариант устройства потолка из пластиковых панелей гораздо дороже, но и надежнее.

Так, теперь про то как правильно сделать потолок, а именно, как правильно расположить панели:

  • желательно располагать панели поперек помещения
  • если помещение имеет длину большую, чем длина панелей и вы предполагаете располагать их в продольном направлении, то придется стыковать ПВХ-панели с помощью Н-образной пластиковой планки; однако такой вариант расположения резко обозначит границы и это будет выглядеть максимально не эстетично.

И последнее — крепление панелей к профилям:

  • первую панель надо крепить в L-образную рейку (плинтус) с помощью саморезов с пресс-шайбой, после чего надо прикрутить этими саморезами всю конструкцию к направляющим профилям
  • следующая панель вставляется в предыдущую и сажается опять на саморезы и т.д.
  • монтаж последней панели напоминает монтаж первой с поправкой на её возможное подрезание по ширине (потом опять надо вставить её в предыдущую панель с одной стороны и в L-образный плинтус с другой).

Да, еще есть и третий вариант как сделать потолок из панелей — с помощью клея панели сажаются на каркас. Однако в этом случае, боюсь, во время эксплуатации потолка могут возникнуть проблемы, так же как и с деревянным каркасом.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Я бы посоветовал, как сделать потолок из панелей так: по периметру крепите более широкий, жесткий профиль, а из облегченного профиля делайте поперечные элементы. Не забудьте по периметру прикрепить дополнительные профили с крепежом – они будут служить для крепления потолочного плинтуса после окончания работы. Стыки плинтусов подрезаем под углом, чтобы не видны были стыки, инструменты для работы нужны самые простые, работа не сложная, а потолок получается отличный!

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Меня тоже как-то настораживает каркас из деревянных брусьев. Представьте себе, если вас затопят соседи сверху и бруски намокнут, что тогда, разбирать всю конструкцию? Я бы даже не стал рассматривать, как сделать потолок из панелей на каркасе из деревянных брусьев. Все-таки каркас из направляющих металлических профилей и подвесам как-то современнее, хотя и дороже, но внушает больше доверия.

  • vlad33371
    3 июл 2011, vlad33371

    Как сделать потолок из панелей, расположив их правильным образом, в первую очередь зависит от конфигурации помещения. Если длина больше ширины, то нужно располагать поперек, а если ширина больше, как в случае нашей спальни в загородном доме, то и расположение нужно вести вдоль – от окна. Применение такого принципа позволит избежать «демаскировки» главных стыков.

  • pugach3
    3 июл 2011, pugach3

    Нет! Только не использовать деревянные каркасы!!! Иначе вопрос о том, как сделать потолок из панелей превратиться в неразрешимую задачу. Деревянная основа каркаса может или усыхать, или наоборот впитывать влагу, что станет причиной жесткой деформации. Тогда вся работа коту под хвост пойдет.

  • antonovamariy
    3 июл 2011, antonovamariy

    Вот уже который раз читаю о том, как сделать потолок из панелей, и понимаю, что авторы тем ленятся предоставлять фотоматериалы. Конечный результат и я могу сфотографировать и выложить на сайте. Не почтите за грубость, но скажу: неужели нельзя поэтапные фотки работы прикрепить. Это же действительно будет большим подспорьем, а так получается как самоучитель игры на семиструнной гитаре какой-то: возьми то, не знаю что, прикрепи к тому, не знаю, к чему. Кто знает, как эти потолки собирать, будьте внимательнее к нам – чайникам!

  • 18 сен 2010, космос

    А я даже и не задумывался над тем, что деревянный каркас может повести, а вмести с ним и панели... Только вот насчет клея — это Вы зря. Я уже таким образом сделал потолок из панелей в коридоре и вроде проблем никаких не возникло. Причем предпосылок для этого было немало — сразу после ремонта соседи сверху решили, что мне не стоит долго радоваться свеженькому потолку и затопили ванную с коридором и ничего — потолок как был беленьким, ровненьким — так и остался. Правда я клеил панели на деревянную рейку и дополнительно крепил саморезами.
    А так — неплохие советы для тех, кто не знает как сделать потолок из панелей.

  • Хочу поделиться идеей, как положить кафель в бане по деревянному основанию.

  • Продолжение повествования о том как правильно класть плитку.

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.

  • Давайте рассмотрим разные варианты укладки плитки в ванной.

  • Рассказываю, как можно без особого труда сделать пластиковый потолок своими руками, даже не имея опыта.

  • Хочу поделиться своими мыслями относительно того, как класть плитку в ванной и как вообще следует правильно сделать ремонт в ванной комнате.

  • Люди, я решил последовать призыву Матроскина и посвятить немного времени разъяснению премудростей укладки плитки. Начинаю с укладки плитки на пол.

  • Продолжаем... Теперь предлагаю поговорить о том, как положить плитку в ванной, как сделать это правильно, с минимальным ущербом для здоровья (читайте о моём печальном опыте).

  • Ребята, а давайте сделаем подборку идей по технологии укладки плитки. Авось найдется какая-нибудь супер идея, которая позволит значительно облегчить столь кропотливую работу.

  • Теперь я вам расскажу как класть плитку на стены.