Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 окт 2010, Тёма

Технология утепления балкона

Обычно люди, которых интересует технология утепления балкона, занимаются ею не по своей прихоти, а в целях создания более комфортных условий для проживания в квартире. Именно через незащищенный балкон квартира чаще всего испытывает теплопотери. Я не буду рассматривать случаи, когда хозяева превращают балкон в продолжение комнаты. Во-первых, на это требуется разрешение служб по перестройке и перепланировке квартиры. Во-вторых, в этом случае затрат и труда приложить придется еще больше, чем при обыкновенном утеплении балкона. Поэтому в моем рассказе фигурирует только технология утепления балкона, а не как за счет него увеличить спальню или кухню.

Давайте рассмотрим пошагово утепление балкона технологию, чтобы исключить любые возможные теплопотери со стороны балкона. Как и в частных домах, в случае с балконами существует два вида утепления – внутреннее и наружное. Я расскажу про внутреннее, которое включает в себя гидроизоляцию теплоизоляцию и отопление. Все мы не любим влагу в доме, поэтому ее попадание следует предотвращать. Для гидроизоляции балконов обыкновенно используются листы рубероида. Многие предпочитают заменять его модифицированным полиэтиленом, он облегчит нагрузку на конструкцию. Теплоизоляция производится с помощью минваты, пенопласта, пенофола.

Как-то вначале 90-х я сам осваивал утепление балкона технологию. По причине своей неопытности я брал советы на тему, как правильно утеплить балкон, у своего соседа. Так вот у меня на тот момент было очень большое желание провести водяное отопление на балкон. Хорошо, что сосед тогда меня отговорил от этой затеи. Оказывается, это категорически запрещено. Но сейчас 21 век и существует множество альтернатив классическому отоплению. Электрический теплый пол, калорифер, электрокамин и прочие штуки сделали жизнь людей намного приятнее.

Применяя технологию утепления балкона, не стоит забывать об укреплении балкона. Так для того, чтобы остеклить балкон, вам потребуется металлическая конструкция. Она же послужит дополнительным крепежом для вашего балкона.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Технология утепления балкона начинается с его остекления. Следующим этапом будет утепление парапета, пола и перекрытия сверху. А если у вас последний этаж, то возможно, придется делать специальный козырек, защищающий балкон сверху. Крышу и обшивку балкона можно сделать из оцинкованного профнастила – этот материал надежный, да и стоимость его вполне демократичная. Ваш балкон будет иметь презентабельный вид и станет комфортнее.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    О, да! Такой элемент здания как балкон должен выглядеть достойно! Неужели кому-то может понравиться грязно-серый наружный вид балкона снаружи, если весь интерьер квартиры роскошный и аккуратный? Поэтому технология утепления балкона должна предусматривать финишную обивку балкона не только изнутри, но и снаружи. Для этого лучше всего подойдет специальная наружная вагонка из морозостойкого пластика или виниловый сайдинг.

  • 23 окт 2010, Нитро

    Сайдинг - неплохое решение. Но как вылезти наружу на 9 этаже, я себе не представляю.

  • 23 окт 2010, Леон

    Технология утепления балкона снаружи. Некоторые применяют для этой цели панели из пластика. Я бы советовал сделать это с помощью утепления сайдингом. Потому что сайдинг - очень легкий и прочный материал. Перед тем, как утеплять балкон сайдингом, прочитайте инструкцию по монтажу этого материала. Он хоть и прост в установке, но все же требует знания определенных нюансов для успешной укладки сайдинга своими руками.