Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 окт 2010, Qadro

Как правильно утеплить балкон

Балконы в квартирах служат источниками сквозняков, а значит, и угрозой для здоровья членов семьи, особенно детей. Стоит отметить, что в потерях тепла со стороны балконов могут быть виновны различные факторы. Это и расположение самой квартиры: южная и закрытая сторона, конечно, всегда теплее, нежели - северная и обдуваемая ветром. И тот факт, застеклили ли свои балконы соседи справа и слева, снизу и сверху, если ваши балконы являются смежными друг с другом. Из какого материала, в конце концов, построены стены дома, как хорошо производится его отопление и т.п. В конечном счете, многие из этих факторов подвигают хозяев ломать голову над вопросом, как правильно утеплить балкон. Но выход из этой ситуации имеется. Хоть и не самый легкий.

В принципе, в том, как правильно утеплить балкон, нет ничего сложного. Просто надо обратить внимание на основные моменты. Самое слабое место балкона – парапет, его стена, контактирующая с внешним миром. Ее следует не только очень хорошо утеплить, заделать все щели и просветы, но также ее необходимо укрепить. Потому что не всякий балкон способен выдерживать большие нагрузки и имеется риск его обрушения. Поэтому перед тем, как утеплить балкон, прежде всего, узнайте точно, из чего сделан парапет, пригласите специалиста для расчета его максимальной устойчивости к нагрузкам. Как правило, дополнительно стену укрепляют легкими материалами – пеноблоками или полыми кирпичами.

Как правильно утеплить балкон? Конечно, с помощью утеплителя. Некоторые используют пенопласт, но он за счет своего объема крадет часть пространства. А балконы не у всех безразмерные. Кто-то предпочитает минеральную вату. Но ее экологичность оставляет желать лучшего. Я же для себя лично нашел идеальный вариант на этот счет – пенофол. Он легкий, тонкий и по характеристикам неплох. Если вы не знаете, как утеплить балкон своими руками, рекомендую посоветоваться со специалистом.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Когда владельцы квартир задаются вопросом, как правильно утеплить балкон, то действительно, зачастую предпочтение отдается такому современному утеплителю как пенофол. Этот выбор делают благодаря высоким показателям теплоизоляции и простому монтажу. Материал имеет небольшую толщину, то есть не будет «съедать» сантиметры площади балкона, он гибкий, укладывать его легко. Учтите только, что фольгированная часть пенофола должна быть обращена внутрь помещения.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Автор статьи «как правильно утеплить балкон» безусловно, прав, утеплить балкон можно с утеплителем. Но вот насчет утепляющего материала можно поспорить: не такая уж вредная минеральная вата. А как утепляют стены минеральной ватой изнутри дома? А тут всего лишь балкон, который, естественно, находится снаружи, а значит, вред от нее сводится к минимуму, если вообще имеет смысл рассматривать этот аспект в данном утеплителе.

  • 23 окт 2010, Manya

    Спасибо Qadro за полезную информацию. Как раз искали ответ на вопрос, как утеплить балкон.

  • 23 окт 2010, Нитро

    Интересно, почему автор не рассказал про гидроизоляцию? Это ведь тоже немаловажная часть технологии утепления балкона.