Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 окт 2013, ремонтник

Можно ли использовать для отделки стен ткань?

Метки: стены.

Надумали делать ремонт, у жены появилась навязчивая идея сделать оригинальный ремонт. Вопрос в следующем – можно ли использовать в качестве отделки ткань? Интересует качество ткани, способы нанесения на стену и практичность данной затеи. Буду признателен за любой совет.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 9 июл 2014, Тамара

    Пять лет назад попробовала обклеить стены спандбондом №30. Этот полупрозрачный материал продается там же, где и парниковая пленка. Материал дешевый (13 рублей 2метра ширины)и легкий. Отрезала необходимое количество для каждой стены, Хорошо разбавила водой в тазике жидкий клей ПВА и, смочив ткань растянула по стене. Затем создавала различные морщинки из влажной ткани прямо на стене, как хотелось. Получились интересные морщинки и завихрения. После просушки (как и обычные обои),декорированные таким образом стены покрасила валиком обычной интерьерной краской.
    Делая ремонт в квартире своей мамули, также поклеила коридор, но уже покрасила тремя оттенками эмалевой краски, чтобы больше с её коридорными стенами не было хлопот.
    Поняла, что с помощью такого материала, как спанбонд, можно скрыть любые неровности и трещинки в стенах.

  • 29 май 2014, людмила

    вы какую-то ерунду написали,я клею стены в туалете иванной комнате бязь какая нравится,мажу стены клеем бустилатом клею ткань,развожу пва промазываю,чтоб не желтела высохнет покрыла защитной пленкой(лак на водной основе)красота да и только!!!

  • бугор
    23 окт 2013, бугор

    Как по мне, так отделка тканью – весьма эффектный способ. Это отличная альтернатива обоев, самых дешевых и элитных дорогих. Это сейчас мы кладем ковры на пол, а раньше ими украшали стены. Причем не только коврами, но и гобеленовой тканью. Даже шелк расписывали таким узорами, которые не стыдно повесить на стену. Сейчас вы можете не найти такой шикарный гобелен или шелковый отрез, тем не менее и такой вариант вполне имеет право на существование. Сначала выравниваете стену, отшлифовываете ее, очищаете от грязи, пыли и прочего. Далее берете казеиновый клей или мастику. Можно взять клейстер. Ткань сшивается в местах стыка, сворачивается в рулон. Далее на ширину метра от пола и потолка намазываете стену и наносите ткань. Можете рейками закрепить. После того, как ткань схватится с клеем и стеной и высохнет, рейку можно снять. Главное – не упустить из виду возможность усадки ткани. А можно использовать фигурные рейки, так получится двойная фиксация драпировки.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2013, ya_vse_znayu

    Вопрос, конечно, интересный, да и идея тоже интересная, но есть несколько моментов. Ткань в таком использовании это в первую очередь пылесборник. Вы готовы регулярно, не реже раза в неделю пылесосить свои стены? Нужна вам такая морока? Если сомневаетесь, то, может быть, стоит для начала установить пробную нишу с драпировкой, а уж потом, исходя из результатов, заниматься вплотную такой отделкой. Вам достаточно будет прибить рейку под потолком и натянуть на ней ткань. Таким образом можно отделывать искусственные ниши, созданные из гипсокартона.