Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 июл 2013, ремонтник

Нужно ли удалять маяки после выравнивания стены

Метки: стены.

Наверное, ни для кого не секрет, что стены в нашей стране ровными не бывают. Вот и у меня такая же проблема. Терпел я долго, но впереди ремонт, хочу выровнять, наконец, и забыть о том, как наши доблестные строители делают свое неблагодарное дело. Вот и возник у меня вопрос. Стены ровняют по маякам, а нужно ли их вытаскивать потом, не нарушится ли плоскостность?

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 29 авг 2015, Евгений

    Алюминевые удалять полюбому.

  • вася
    14 июл 2013, вася

    А вот теперь давайте по порядку. Маяки бывают алюминиевые, это всем известно, а вот теперь вопрос – что покрывают цинком? Алюминий не ржавеет, а значит, цинком покрывается, скорее всего, медный маячок. Отсюда и причина появления ржавчины. Конечно, если опыта у вас маловато, придется частить, не спорю, но ведь можно же убирать потом. Вы не думайте, что маяки убирают после того, как штукатурка высохнет, ни в коем случае. Это делается после работ, но до того, как все застынет. А теперь о самом неприятном. Вот вы оштукатурили, все начало высыхать, а штукатурка, как правило, дает небольшую усадку, совсем незаметную, но из-за торчащего маячка ее будет очень даже хорошо видно. Представьте такую картину – было красота, а через неделю вдруг штырьки силуэтом проявились. Здорово, как думаете?

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2013, ya_vse_znayu

    Для начала я вам так скажу, если вы никогда не сталкивались с маяками, то ставить вам их придется часто, по паре штук на метр, но, если вы уже знакомы, то в такой частоте нет необходимости, вполне хватит по одному на метр-полтора. Это во-первых, а во-вторых, лично я не вижу никакого смысла удалять маяки. Они же оцинкованы, как правило, а это значит, что они не проржавеют, испортить внешний вид они также не смогут. А если постараться, в магазинах можно найти и пластмассовые. Вообще – ни хлопот, ни печали, и можно сразу же забыть о них. И еще один момент. Маяки имеют основание т-образной формы, которая и крепится к стене, а если вы потом еще и заштукатурите, то как же вы будете его потом удалять? Правильно, выдирая кусок штукатурки. Вам настолько необходим этот маячок?