Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 дек 2012, прораб

Подготовка стен под покраску

Насколько я знаю, обои постепенно выходят из моды и все чаще для отделки применяют декоративные штукатурки или краску. Поэтому решил создать в гостиной и спальне новый, более современный интерьер, используя краску нескольких оттенков. Вариант интерьера и тип краски уже подобрал, осталось только подготовить стены. Как правильно осуществляется подготовка стен под покраску? Сейчас у меня поклеены обои.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • бугор
    27 дек 2012, бугор

    Стена под покраску не должна иметь выпуклостей и выемок, пусть даже они и не особо заметны. При нанесении краски они будут выделяться намного сильнее, поэтому тщательное выравнивание необходимо. Когда стены выровнены, определитесь с типом применяемой краски. Если это текстурная краска, то можно ее наносить на прогрунтованную ровную стену. Акриловые краски без добавок будут эффектнее смотреться на текстурной стене, то есть поверхности, покрытой обоями. Для этой цели используйте специальные обои под покраску, изготовленные на основе стекловолокна.

  • ya_vse_znayu
    27 дек 2012, ya_vse_znayu

    Если на стене обои, то, в первую очередь их необходимо снять со стены. Те участки, которые легко отходят, удалите вручную, поддевая их узким шпателем. Не отделяющиеся от стены обои смочите водой, дайте им разбухнуть и после этого они отойдут гораздо быстрее и легче. Для увлажнения стены используйте пульверизатор или губку. Очищенную от покрытия поверхность обязательно прогрунтуйте составом глубокого проникновения, затем нанесите тонкий слой финишной шпаклевки и разровняйте. Шпаклевка наносится лишь в случае отсутствия глубоких неровностей, трещин и т.п. Если стена очень неровная, то ее придется штукатурить и только затем шпаклевать.