Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2010, comp

Как очистить потолок

Я знаю, что у нас уже обсуждалась тема по поводу очистки потолка от старого покрытия, но все же хочу дать несколько полезных советов.

Итак, если вас интересует как очистить потолок от старой побелки, то прежде всего советую запастись терпением, большим количеством плёнки и разных ненужных тряпок для того, чтобы накрыть полы, мебель и прочую домашнюю утварь. Люди, не слушайте теоретиков, уверяющих вас в возможности безболезненно пройти этап очистки потолка — это все увещевания тех, кто ни разу не счищал, к примеру, старую побелку. Именно она значится первым пунктом в моём повествовании. Короче говоря, вам интересно как очистить потолок? Тогда слушайте — есть по крайней мере несколько вариантов:

  • во-первых, можно элементарно намочить штукатурку, дать возможность влаге впитаться и начать кропотливую работу по очистке поверхности потолка; если вы выбрали именно этот вариант, то советую заранее обзавестись или ведром или небольшим тазом с водой для того, чтобы периодически смачивать шпатель и смывать с него спекшуюся массу побелки; этот метод никоим образом не избавит вас от грязи, но позволит достаточно чисто зачистить потолок
  • во-вторых, можно счищать старую штукатурку «на сухо» - то есть не обрабатывать её заранее никакими жидкостями; этот метод максимально «грязный» и отнюдь не самый эффективный.

Это я обозначил два классических способа, позволяющих решить проблему как очистить потолок. Однако нет предела человеческой фантазии и вот что мне удалось нарыть в интернете:

  • зачистить полок от старой побелки можно при помощи несколько согнутого по плоскости шпателя, пристроенного хитроумным способом к шлангу пылесоса (сам я ентого монстра не видел, но моё воображение нарисовало вполне функционирующее устройство)
  • кроме того, можно обойтись соединением двух не механизированных приспособлений, позволяющих избежать большого количества оседания грязи и главным образом пыли на любой поверхности в помещении — надо к шпателю пристроить небольшую ёмкость (где-то предлагали в качестве емкости взять фотованночку) и начать счищать ненавистную побелку по сухому потолку.

Вот вам и все рекомендации, которые, на мой взгляд помогут решить проблему как очистить потолок от старой побелки. Я прекрасно понимаю, что Кулибиных на Руси более, чем достаточно, а посему предлагая присоединиться к обсуждению проблемы.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Да, работа как очистить потолок считается тяжелой – все время приходится держать руки вверху, а голову задирать вверх, такая поза весьма утомительна. А почему бы не избежать этого тягостного занятия? Остановите свой выбор на способе ремонта потолка с помощью гипсокартона или сделайте натяжной потолок. Подвесные потолки можно монтировать на неочищенную от побелки поверхность. К тому же они долговечны и практичны, а красота их во много раз превосходит потолок побеленный или окрашенный.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий VLADD

    Как бы вы не ухитрялись хоть с пылесосом, хоть с рубанком, работа как очистить потолок все равно будет связана с грязными, то и мокро-грязными действиями. Все равно старая отделка летит сверху вам на голову, так и норовит попасть в глаза, в нос и рот. Поэтому обязательно применяйте защитные средства: очки, защитную маску, покрывайте волосы и голову от грязи. Не обойдется без жертв, если вы будете очищать потолок в комнате с мебелью – как не накрывай пленкой шкафы и прочее, все равно что-то где-то просочится.

  • 2 дек 2010, VLADD

    Я чистил потолок от побелки с помощью старого рубанка. Все снялось на ура. Рекомендую.

  • 18 сен 2010, автор

    Знаю я один, весьма мерзкий способ как очистить потолок — необходимо обработать поверхность едким кислотосодержащим раствором Изофлуат, который необходимо хранить в стеклянной таре, наносить на старую побелку максимально осторожно и смывать после обработки на следующий день.