Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 сен 2014, мастер

Отделка доской вертикально

Очень не нравится, когда отделывают помещения или здания доской горизонтально. У самого есть идея сделать вертикальную отделку. Скажите, это же так же реально, как и горизонтальная? Не может же быть так, чтобы горизонтальная отделка – единственный возможный вариант?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • бугор
    26 сен 2014, бугор

    В принципе, есть два вида облицовки – в частую полосочку и под рустику. В полосочку это когда берется шпунтованная доска с рифленой поверхностью, подгоняется друг к другу максимально плотно, без зазоров. И крепят досочки на оцинкованные шурупы. Но даже такой способ должен учитывать возможность быстрой просушки досок после дождя. Обшивка под рустику смотрится гораздо более массивно за счет выполнения исключительно из гладких досок. Между вертикальными реечками находится теплоизоляция, первый слой крепится шурупами только с одной стороны, второй слой крепится двумя шурупами к горизонтальным рейкам. Я надеюсь, вы понимаете, что крепежные рейки вертикальной облицовки должны быть горизонтальными. Если вы хотите избежать появления шляпок на облицовке, то вам придется воспользоваться оцинкованными уголками. Но как по мне, шляпки от шурупов или гвоздей в облицовке вполне допустимы и внешнего вида не испортят.

  • ya_vse_znayu
    26 сен 2014, ya_vse_znayu

    Да ну нет, конечно. Есть и вертикальная отделка, и даже по диагонали можно отделывать. Отделка вообще и деревянная в частности служит в первую очередь для защиты здания от непогоды и осадков. А еще является слабенькой, но все же теплоизоляцией. Ну, и самая главная функция отделки – это красота здания. Деревянная обшивка, на мой взгляд, лучший вариант, а уж как располагать доски – совершенно неважно. Главное – оставлять необходимое пространство между стеной дома и обшивкой для циркуляции воздуха. Я бы даже сказал, что вертикальная обшивка предпочтительнее, поскольку с досок, установленных вертикально, вода стекает гораздо лучше. Ну и плюс, создается впечатление некоторой «стройности» дома.