Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Плохая вентиляция в квартире
4 май 2012, Калибри

Плохая вентиляция в квартире

Если вентиляция в квартире работает исправно, то ее жильцы, как правило, этого не замечают. Но стоит данной системе нарушиться, и в квартире начинают запотевать стекла, возникать сырость на стенах и потолке, что нередко приводит даже к появлению плесени, белье сохнет по несколько дней, а неприятные запахи из туалета расползаются по всей квартире. При нарушении вентиляции также у людей может возникнуть бронхиальная астма или другие опасные заболевания.

Проверка вентиляции в квартире

Если у вас есть подозрения, что вентиляция в вашей квартире не работает, то проверить это достаточно просто. Существует два основных способа, для применения которых не нужно быть специалистом. В первом случае нужно приоткрыть в любой комнате форточку, взять кусочек тонкой бумаги, лучше всего туалетной, а затем поднести его к вентиляционной решетке, расположенной в ванной, туалете или кухне.

В том случае, если бумагу хорошо притянуло, то нарушения вентиляции нет, а если листок падает и не держится на решетке, то, значит, вентиляция в вашей квартире не работает, и к вам поступают посторонние запахи. Второй способ проверки вентиляции заключается в использовании зажженной свечки или обычной зажигалки.

Огонь нужно поднести к вентиляционному отверстию. Если огонек пламени отклоняется в сторону отверстия, то нарушение вентиляции обошло вас стороной. Но если огонек остается неподвижным, то, значит, вентиляция у вас в квартире на самом деле не работает и нужно принимать меры. Однако обратите внимание, что в сильно жаркую погоду на улице подобную проверку вентиляции проводить нельзя, так как, согласно законам природы, воздух в это время тяжелый, плотный и может застаиваться.

Причины нарушения вентиляция в квартире

Самой распространенной причиной нарушения вентиляции в квартире следует считать засоренность вентиляционной шахты. И тогда ее нужно прочистить. Но жильцы квартир, где вентиляция не работает, не имеют право самостоятельно это делать: необходимо вызывать специалистов. Сами же владельцы жилья в многоквартирном доме могут только снять решетку с вентиляционного отверстия и попытаться прочистить шахту пылесосом или убрать вручную находящийся за ней мусор. Если этого окажется недостаточно, то нужно обращаться за помощью к профессионалам.

Также причиной того, что у вас в квартире появилась плохая вентиляция, может служить несанкционированная деятельность ваших соседей. Например, они могли в процессе перепланировки своего жилья внести «свои» изменения в вентиляционный стояк и что-нибудь там, по их мнению, ненужное, перекрыть. Конечно, деятельность таких «умельцев» нужно выявлять, так как они создают общее нарушение вентиляции, что отрицательно сказывается на микроклимате помещений в других квартирах.

Улучшенная вентиляция в квартире

Но нередко в последнее время возникают ситуации, когда проверка вентиляции показывает, что система работает исправно, а в квартире начали запотевать окна, и воздух становится несвежим. Возможно, тогда проблема кроется в общем недостатке поступления свежего, приточного воздуха в квартиру. Чаще всего такая ситуация возникает в квартирах с пластиковыми окнами, и сама собой напрашивается мысль о создании улучшенной вентиляции.

При желании создать улучшенную вентиляцию можно применить несколько способов. Во-первых, можно выработать у себя привычку чаще проветривать помещения. Во-вторых, улучшенную вентиляцию в квартире можно создать, используя функцию микропроветривания пластиковых окон. В-третьих, можно установить в квартире кондиционер. Конечно, нельзя сказать, что он полностью заменит собой бытовую вентиляцию, но очищать, осушать и увлажнять воздух в комнате он будет достаточно хорошо.

В-четвертых, можно воспользоваться для создания улучшенной вентиляции квартиры дополнительными приточными клапанами. Их мощность будет зависеть от размеров жилья. Как правило, приточная система вентиляции будет состоять из решёток, клапанов, фильтров, вентилятора (или нескольких вентиляторов) и калорифера. Но в таком случае необходимо продумать и шумоизоляцию устройств.

С большим эффектом будет работать приточно-вытяжная принудительная вентиляция. Применяемый аппарат будет не только удалять отработанный воздух из помещения, но и доставлять туда свежий. Также для осуществления улучшенной вентиляции каждой комнаты можно провести воздуховоды. Сегодня их можно вмонтировать в стены или спрятать под навесным потолком. Такая часть работы по созданию вентиляции в квартире доступна большинству семей.

  • 16 Комментарии
  • Sakura85
    14 авг 2015, Sakura85

    На кухне между окном и холодильником вся стена в плесени, не знала в чем проблема, пока не прочитала статью, у меня где вентиляция стоит сетка, но сейчас ее сняла по причинам выше сказанным, но теперь думаю неужели вентиляция плохо работает, из за какой то сеточки, теперь получается у меня дыра и смотрится не сильно эстетично

  • 27 апр 2015, statvent63.ru Ответ на комментарий ильнур

    Хотите чтобы воздух уходил в вент. шахту? Давайте рассуждать. Представьте, что ваша квартира это пластиковая бутылка. Попробуйте откачать воздух через горлышко бутылки. Ничего не получится, пока не сделаете второе отверстие в дне бутылки. То есть, удаляемый воздух из бутылки должен заменяться воздухом извне. То же самое происходит с вентиляцией в любом помещении. Хотите чтобы работала вытяжка - обеспечьте приток.

  • 1 фев 2015, андрей

    Суть проблемы такова: Дом новостройка, кол-во этажей 18, моя квартира находится на 18-м этаже. Планировка квартира-студия, тех-этажа нет на доме,вентиляция находится в санузле и на покупке квартиры все было в порядке, но когда начали жить, выяснилось,что шахта в санузле начала втягивать воздух в квартиру,а на кухне было все нормально, в общим с санузла через всю квартиру стало тянуть через шахту на кухне!!! Застройщик после моего письменного заявления установил конвектор на кровле на шахту санузла и все пошло наоборот! Ко всему этому сейчас в морозы шахта санузла намокает от потолка до пола, что аж на штукатурке блестит конденсат! что делать подскажите

  • 11 ноя 2014, Татьяна

    Подскажите, кто знает, 23 этаж, тяга работает на приток, дом новый... Управляющая компания не реагирует...
    Жить невыносимо из за постоянного смрада.

  • 9 авг 2014, Дмитрий Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Нужно устанавливать приточный клапан. Для обеспечения притока воздуха в квартиру, чтобы вентиляционная вытяжка (шахта) работала в полную силу. Оптимальный вариант клапаны "Домвент". Обеспечивают приток теплого воздуха зимой, а так же шумоизоляцию и очищают воздух.

  • 3 июл 2014, александр

    добрый этажный подьезд -дует из дует сильно из началось после замены кровли и частичного ремонта чистые .как быть?с уважением александр.

  • 29 апр 2014, Лана

    Живу на первом этаже 5-ого две недели вытаскиваю голубей из вентиляционного отверстия. Каждую весну куча скелетов и ... Обращались в ЖКО реакции ноль. Куда обратиться? подскажите.

  • 27 ноя 2013, Данил

    Нужно поставить приточно вытяжной вентилятор в наружную стену и не парится. Воздухообмен будет постоянно. Я поставил себе вентиляционую установку СПВВР.

  • 11 окт 2013, Вадим

    Поставили пластиковые окна и сейф двери, ставьте приточную вентиляцию.. а то массовая установка окон с дверьми приводит к обратной тяге, сами себе мину подкладываете! а потом бегаете и жалуетесь - вентиляция не работает, влажность, плесень, холод зимой из ней, окна потеют, и тд. Так что ставьте господа приточную вентиляцию!!!

  • 10 дек 2012, Сергей

    Нет вентиляции в раздельном санузле. 4-й этаж, 9-и этажный дом. Окна пластиковые, постоянно на проветривании. Есть обратная тяга из вентотверстий туалета и ванны с квартиру. Мастера приходили, померили тягу копиркой, посмотрели канал со стороны квартиры, с чердака покидали в шахту грузик и сказали, что надо со стороны лестница пробивать дыру в шахту и смотреть, что там случилось.

  • 1 дек 2012, Константин

    По поводу представленных выше способах проверки тяги: первый вариант - верен, второй (проверка огнем) - советутют обычно дилетанты, мало что понимающие в вентиляции. Проверка огнем категорически запрещена, отложения в вентканалах горючи, а подносить к ним открытый улбынуло утверждение о том, что отсутствие тяги влечет за собой поступление посторонних запахов, бред. Поступление запахи обычно никак не связаны с вентиляцией, или же связаны как раз с отличной тягой или обратной тягой.


    Ильнур: Вам попробовать проверить тягу при приоткрытых окнах, если все будет нормально - причина в притоке. Если не будет искать ответ выше, на чердаке или крыше.

    Сергей: Чтобы ответить нужно знать как минимум ваш этаж и периодичность обратной тяги.

  • 8 ноя 2012, Сергей

    а у меня пятиэтажный дом, вентиляция работает в обратном режиме то есть,вентеляция не втягивает воздух,а наобарот воздух идёт и из неё,вызывал из жру ,проверили вентиляционная шахта чистая,в чём проблема,даже сам работник не знает...

  • 19 окт 2012, ильнур

    Плохая вентиляция в квартире. Шахту проверяли, все чисто) В ванне и в туалете круглый год холодно) Тяги нет) Установлены пластиковые окна. На крыше установлена мягкая кровля. какие меры нужно предпринять для улучшения вентиляции, подскажите пожалуйста))

  • 7 июн 2012, Любовь

    Сегодня приходили к нам чистильщики с ЖЭУ. Сказали что в общую вентиляцию встроены вытяжки с квартир. Они создают воздушную пробку, так как наши вент. шахты не расчитаны на это.

  • svetlak1983
    7 май 2012, svetlak1983

    Я живу на 4 этаже пятиэтажки, в квартире постоянный запах вентиляционной шахты, окно на кухне круглый год открыто. Поставил на кухне вентилятор, в итоге, мотор работает на полную мощь, но, теперь у меня начало дуть из вытяжки в ванной и туалете. Получается, что поток из кухни выходит в другое место. Так представляете, я позвонил в ЖЭК, объяснил ситуацию, а они мне говорят, что это я виноват, когда поставил гофрированную трубу и вытяжку-вентилятор. Странно, но почему тогда сама вентиляционная шахта не работает мне так никто и не сказал.

  • ya_vse_znayu
    7 май 2012, ya_vse_znayu

    Я недавно занимался проблемой вытяжки. Процесс достаточно долгий и нудный. Обратился к местным коммунальным службам, пришел их работник. Сначала начал осматривать зеркалом, искал врезанные холодильники. Потом достал из ящика приборчик для измерения скорости потока воздуха возле моего выхода вентиляционной шахты. В моей квартире при открытых и закрытых окнах показатели были снижены. Но мастер сказал, что по правилам замера нужно приоткрыть окна. После того как створку немного приоткрыл поток воздуха стал в норму. Значит получается, что решение проблемы в следующем:
    1. Нужно обеспечить приток воздуха (пластиковые окна обычно делают полную герметичность);
    2. Нужно делать принудительную вытяжку, установка вентилятора в шахту.

Вопросы