Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 окт 2010, Серж

Установка радиаторов отопления своими руками

Установка радиаторов отопления своими руками осуществляется не так легко, как кажется на первый взгляд. Для этого нужны не только специальные инструменты, но также знания, навыки и опыт. Поэтому перед тем, как браться за радиаторы отопления своими руками, лучше хорошенько подумать, стоит ли дело того.

Перед тем, как начать установку радиаторов отопления в квартире, нужно рассчитать, сколько секций будет стоять в каждой комнате. Так как комнаты у нас, как правило, разных размеров, то и секций в радиаторах может быть разное количество. Это необходимо для того, чтобы атмосфера в доме была комфортной во всех комнатах. А не так, что в одной комнате холодно, в другой - слишком жарко. Установка радиаторов отопления своими руками обязательно должна включать предварительные расчетные работы.

Для того, чтобы узнать, какого размера батарея необходима, нужно рассчитать теплопроводность самого радиатора и уровень теплопотерь комнаты. Обычно это доверяют профессионалам. Но так как у нас предполагается установка радиаторов отопления в квартире своими руками, дам совет, который сможет помочь. Говорят, что одна секция прогревает 2 кв. метра комнаты с высотой потолков примерно 2,5-3 метра. Советую брать немного с запасом, но не перебарщивать, так как температуру в централизованной отопительной системе у вас возможности откорректировать не будет.

Теперь о месте и правилах установки радиаторов отопления своими руками. Нельзя ставить радиаторы в наклоненной плоскости. Иначе они будут прогреваться неравномерно. Крепить радиаторы отопления своими руками можно и нужно только строго под окном, причем посередине его. Почему под окном? Потому что именно со стороны окна постоянно поступает холодный воздух в комнату. А тепло, которое поднимается от батареи, этот воздух как раз и нейтрализует. По всей квартире радиаторы отопления своими руками всегда крепятся на одной и той же высоте от пола и окна. Причем минимальное расстояние от пола по правилам должно составлять не менее 5 см. То же самое расстояние до подоконника - не меньше 5 см. И в первом и во втором случаях лучше это расстояние увеличить до оптимальных 10 см. При соблюдении этих нехитрых правил, монтаж отопления своими руками пройдет успешно.

  • 14 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • jukut
    9 апр 2013, jukut Ответ на комментарий masterica

    Тут еще наверно играют роль окна и толщина стен.

  • jukut
    9 апр 2013, jukut Ответ на комментарий Редиска

    А как тогда быть? совсем их не красить?

  • masterica
    9 ноя 2010, masterica Ответ на комментарий BarmaGlot

    Ну мы примерно так и делали. Главное, я поняла - это все слишком индивидуально. Радиатор у нас секционный, ели что добавим )
    Мне очень ваша мысль понравилась насчет того, что можно секции добавлять. Когда такой радиатор покупали, то об этом как-то не думали.
    Большое вам спасибо за наставления на путь истинный.

  • masterica
    9 ноя 2010, masterica Ответ на комментарий BarmaGlot

    Тут, наверное, еще и этаж свою роль сыграет.

  • BarmaGlot
    8 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий masterica

    А для расчета радиатора в квартиру, сильно заморачиваться не нужно, возмите 100Вт на квадрат или если у вас угловая квартира со стенами на улицу (любые условия отличные от среднего либо плюсуете, либо минусуете)- то 120-150Вт.
    Если получится жарко - убавите вентилями, если холодно, то можно и докупить секций несколько и добавить их потом. Не зря же радиаторы секционные, надо использовать эту возможность!

  • BarmaGlot
    8 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий masterica

    А для точного расчёта, нужно учесть многие факторы:

    высота помещения, его назначение (кухня, спальня)
    размер окон, материал из чего они сделаны
    расположение по сторонам света (север, юг)
    из чего сделаны стены, их толщина
    какая крыша (в частном доме)
    температура теплоносителя
    ну, и ещё кое-что.
    Кстати, подобный расчёт потребуется и при установке кондиционера.

  • BarmaGlot
    8 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий masterica

    Ваш радиатор навряд ли выдаёт 1200 вт, чтобы было 200вт на секцию радиатора, у теплоносителя температура должна быть как минимум градусов 90.
    Но раз у вас в комнате тепло, он как раз покрывает все теплопотери.
    При таком очень усреднённом расчёте, как 100Вт на 1 кв.м и подобрав радиатор который будет покрывать эти потери один к одному - в комнате должна поддерживаться температура где-то 20-22 градуса.

  • masterica
    8 ноя 2010, masterica Ответ на комментарий BarmaGlot

    Да, смущает. У меня стоит 6-ти секционный алюминиевый радиатор в 12 метровой комнате. Если считать как вы говорите, то получается что он дает 1200 ватт тепла, при этом потери составляют 1200 ватт, т..е меня там тепла нет вообще? Но ведь это же не так!
    Может вы напишите подробно о том, как рассчитывать теплопотери, теплоотдачу и как правильно выбрать радиатор с учетом всего этого, а?

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий masterica

    a) теплоотдача радиаторов - инструкция производителя
    б)теплопотери - из практики, моей и других людей.

    Вас что-то смущает в этих расчётах?

  • masterica
    2 ноя 2010, masterica

    BarmaGlot
    Откуда такие расчеты?

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot

    На 1 кв.м очень усреднёно можно взять 100 ватт теплопотерь (это если комната не угловая, а где-то в середине дома), а теплоотдача одной секции алюминиевого радиатора высотой ~550-600 мм - от 170 до 200вт в зависимости от температуры воды в отоплении.
    А температуру радиатора можно регулировать, если есть вентили (хотя бы один) и перемычка, чтобы соседи не жаловались. Можно ещё одеялом радиатор закрыть ;)

  • 26 окт 2010, Редиска

    Серж, одолеть установку радиаторов отопления своими руками у вас обязательно получится. Если хорошенько за них взяться. А я бы хотела привести одно замечание на тему: батареи отопления отзывы. Оказывается, окрашенные батареи греют хуже! Этот факт проверен на собственном опыте.

  • 26 окт 2010, Ярослав Сергеевич

    Мари, зря Вы так думали. Специальный экран между стеной и радиатором очень хорошо помогает повысить теплоотдачу радиаторов отопления своими руками.

  • 26 окт 2010, Мари

    А я думала, что экран ставится только снаружи для красоты.