Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Газовые котлы и их эксплуатация
14 апр 2014, мастер

Газовые котлы и их эксплуатация

Метки: котел.

Решив установить газовое отопление, многие хоть как-то стараются сэкономить на оплате за монтаж и что-то сделать самостоятельно. В этой статье мы разберем наиболее важные моменты при установке газовых котлов, а также их эксплуатации. И все что касается некоторых нюансов, которые с наименьшими затратами помогут увеличить их срок службы.

Монтаж или замена газового котла

При установке газовых котлов нужно придерживаться общих требований:

  1. Соблюдение горизонтального уровня. Если не соблюдать уровень при монтаже газового котла, то нагрев теплообменной камеры будет неравномерным и в местах перепада температур могут появиться трещины. Что приведет его к полной замене.
  2. Иметь исправную систему дымохода и вентиляции. Что подтверждается документально соответствующей организацией.
  3. Подготовленное помещение. Если это отдельная котельная, то в ней обязательно должно быть установлено окно. Если это подвальное помещение, то его лучше оборудовать принудительной вентиляцией.
  4. Оборудовать место для обслуживания котла. Для этого необходимо, чтобы расстояние от стен составляло минимум 0,5 метра.

Чтобы установить или же заменить газовый котел, можно конечно прибегнуть к услугам газовой службы. Они смогут выполнить полный ряд работ, что касается монтажа отопления, но данные услуги стоят довольно недешево. Но заменить котел дело не такое уж и сложное и это вы сможете выполнить самостоятельно.

Чтобы произвести демонтаж старого оборудования, для начала необходимо из системы слить всю воду. Затем отсоединить от котла систему отопления, открутив от него фланцы и снять гофру дымохода. Прежде чем приступить к работе, обязательно перекройте газ, а после отсоедините газовую подводку. В принципе демонтаж закончен.

Для установки котла нужно в первую очередь придерживаться вышеуказанных общих требований. Если котел однотипный предыдущему, то понадобится подсоединить всю арматуру в обратном порядке, ну а при установке другой модели, может быть придется переделывать систему.

После того когда замена котла будет произведена, необходимо в обязательном порядке подать заявку на вызов газовой службы. Для того чтобы они сделали первый пуск и поставили ваш газовый котел на учет, для дальнейшего обслуживания.

Пуск газового котла

После установки котла, первый пуск должна производить газовая служба, это услуга платная и установлена согласно вашего региона. Замену автоматики или других вышедших из строя деталей, также в их компетенции.

При заполнении системы, необходимо в первую очередь визуально произвести тщательный осмотр всех соединений. Все сварочные швы, спаечные и резьбовые соединения должны быть герметичны. Прежде чем котел начнет работать без сбоев, ему необходимо провести некоторые настройки:

  1. Если котел начинает тухнуть при сильном ветре, пока система еще полностью не прогрелась и не вошла в свой рабочий ритм. В этом случае необходимо произвести настройку пламени запальника и малого пламени.
  2. Отображение ошибочного значения на температурной шкале. Допустимые отклонения показаний должны колебаться в пределах 50С, если же они больше, то либо неисправен датчик, либо же сама шкала. Выправить шкалу можно переведя стрелки вручную.
  3. Произошла самопроизвольная остановка котла и перекрытие газа автоматикой. В этом случае могло произойти завоздушивание системы отопления. Для этого необходимо добавить воды.

Если подобные явления не прекращаются в течении нескольких дней и все принятые меры не дали результата, то тогда нужно произвести регулировку всей системы автоматики.

Для безопасной и автоматизированной работы котла, в него устанавливаются различные датчики и автоматика. Некоторые из них, возможно, поменять или отремонтировать своими руками.

Датчик тяги в газовом котле

Данный датчик ремонту не подлежит. Чтобы его заменить, потребуется соответствующий по маркировке. Для этого необходимо достать датчик и отсоединить провода. Затем соединить их с новым датчиком и произвести пробный пуск. В крайних случаях датчик тяги можно вовсе исключить, но если вентиляция и тяга работают отлично.

Датчик температуры отходящих газов

Этот датчик с помощью латунной трубки с заложенным в него проводом, подсоединен к основной системе автоматики. Находится он прямо над камерой сгорания и выполнен в виде капсулы с керосином. Датчик стабилизирует температуру продуктов сгорания и отходящих газов, при этом регулирует подачу газа. Если датчик выходит из строя, то его необходимо срезать и заменить керосин, затем снова припаять.

Датчик температуры теплоносителя

Располагается этот датчик на выходной трубе теплоносителя, тем самым показывая температуру воды на выходе. Ремонту он не подлежит, а замену нужно производить на аналогичный. Для этого необходимо снять переднюю крышку и кожух теплообменника, заменить датчик на новый.

Двухконтурные газовые котлы – видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • вася
    25 сен 2015, вася

    Я самостоятельно у себя установил котел двухконтурный. Мне было все понятно и совсем не сложно ориентироваться по всем «нормативам». Но были проблемы с подписанием документов у газовщиков, которые должны были принять мою работу. Все расстояния они измеряют досконально почти в миллиметрах: от котла до пола, от котла до стен. Также и с длиной трубы для вытяжки. Мне пришлось даже сфотографировать покадрово мою работу и приносить в соответствующий отдел газового хозяйства. Есть еще один момент, если у вас не будет акта приемки, то гарантия производителя котла может быть аннулирована.

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    При установке газового котла лучше не экономить на установке, а просто подыскать себе приличных мастеров за умеренную плату. Так как самостоятельно, особенно если у тебя из опыта только теоретические знания, можно таких дров наломать. Вдруг ты все не учтешь и какой-нибудь нюанс упустишь. Это же не просто установить металлическую коробочку на стену или угол на полу. Там масса нормативов необходимо учитывать.

  • 22 янв 2015, Hiroshi

    I read your potisng and was jealous

  • Котел для отопления частного жилого помещения играет важную роль и не стоит допускать ошибки при его выборе. Некачественный котел или слабый может повлечь излишние расходы или нанесение вреда здоровью проживающих в жилом помещении. Мы рекомендуем обратить внимание на основные нюансы при выборе котла, что особенно важно в начале отопительного сезона.

Вопросы