Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июн 2012, мастер

Два котла – одна система

Метки: дача, котел.

Нужно помочь моему знакомому. Решил он на даче поставить два котла – электрический и на твердом топливе. Электрический хорошо греет, но вот бывает, что на даче часто отключают электричество, поэтому угольный будет для подстраховки на всякий случай. Необходимо два этих котла подключить в одну отопительную систему и сделать так, чтобы эти два котла могли работать независимо друг от друга. Есть ли такой способ или придется ограничиться только одним котлом?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Можно и так сделать. Сейчас продаются электрические котлы готового типа, к примеру, «Титан». Мощность котлов до 12 кВт, думаю, что этого предостаточно для обогрева дома. два котла запитываются в систему отопления параллельно и включаются как отдельно, так и вместе, все зависит от требуемого нагрева теплоносителя. Но, в этом случае необходимо предусмотреть хорошую циркуляцию воды, посредством циркуляционного насоса с дополнительным байпасом на случай отключения электроэнергии.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Объединить котлы можно, вот только для угольного котла потребуется дополнительный резервуар. Я так предполагаю, что электрический котел это просто несколько тэнов греющие воду, поэтому, в угольном котле нужно сделать второй контур, вварить трубы подводящие циркуляцию системы к емкости. В емкость встроить тэны и таким образом использовать одновременно два типа подогревателей теплоносителя. Как вариант, использование такой системы позволит экономно пользоваться тем или иным видом отопления. К примеру, в мороз, чтобы не вытапливать большое количество угля или дров, можно будет подключать на время электротэны. Мы делали что-то подобное, только топили всегда твердым топливом, а вот на ночь, чтобы вода в системе не остывала, подключали электроподогрев.