Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 июн 2011, Кот Матроскин

Циркуляционные насосы для систем отопления

Метки: насос.

И снова я! Думаю, что тема насосов для систем отопления интересна многим, поэтому предлагаю в этой ветке делиться своими знаниями, задавать вопросы и обсуждать модели насосов для отопления.

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • вася
    27 окт 2014, вася

    Вот смотрите, все циркуляционные насосы отопления имеют множественную маркировку, на которую вы должны обратить внимание. Допустим, у вас какая-то модель с маркировкой 32-60. Это значит, что присоединительные размеры в данном случае 32миллимтера или дюйм с четвертью, а высота подъема насоса составляет 6 метров водяного столба. Если вам нужно знать давление напора, то в данном случае оно составит 0,6 атмосфер.

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2014, ya_vse_znayu

    Я не знаю, кто как, но лично мое мнение – циркуляционные насосы отопления – сплошной плюс, сплошная выгода. Сейчас ведь в большинстве домов системы старые, трубы, хоть и металлические, но тоже не новые, и ко всему этому, врезка насоса поможет сэкономить до трети газа. Почему так происходит? Мы врезали насос и заставили теплоноситель функционировать в принудительном порядке. И теплоноситель возвращается в котел несколько быстрее, чем раньше, что облегчает работу системы, нагревая ее несколько быстрее.

  • 11 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий grekk

    Я здесь просто решил изучить какие циркуляционные насосы для систем отопления пользуются большим спросом и имеют положительные отзывы. Оказалось, что это опять насосы фирмы Grundfos. Так что есть о чем задуматься...

  • 11 июн 2011, grekk

    Ну, мне все-таки кажется, что уж коли речь идет о циркуляционных насосах для систем отопления, то необходимо четко просчитать тепловые потребности дома. При этом, естественно, отправной точкой будет площадь которую придется обогревать.
    Если я не ошибаюсь, есть определенные нормативы потребления тепла для малоквартирных, многоквартирных домов и для домов с повышенной теплоизоляцией. Короче, вроде бы для простого коттеджа из кирпича на отопление 1 м2 площади потребуется 173 Вт, а если стены утеплены, то порядка 100 Вт на 1м2.
    Так что прежде чем купить насос для отопления, следует хотя бы примерно рассчитать его мощность.