Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 ноя 2011, Константин

Укладка кабеля в штробы

Подскажите на схеме 2 у меня всё правильно по соотношению автоматов и другого (может автоматы поднять с 16 А до 20 А???). Как правильно прокладывать кабель (чтобы они не соприкасались?) Может запихнуть их (4-5 проводов) в одну штробу и замазать гипсом? можно ли укладывать кабель в гипсокартон? И что ещё посоветуете.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    23 мар 2015, вася

    А укладка кабеля в штробы жгутами вполне себе возможна. Можно укладывать с помощью перфорированной полосы, можно с помощью монтажной алюминиевой полосы – и так, и так будет правильно. В первом случае полосу крепить поперек штробы на дюбели, во втором пробивается и прикручивается в центре. Как вариант – крепление при помощи алебастра, но в гипсокартон нельзя, да и разводить его придется маленькими порциями – сохнет очень быстро.

  • бугор
    23 мар 2015, бугор

    Я сам укладывал когда-то кабели в штробы, поэтому знаю, как хочется пренебречь всеми правилами безопасности. Не делайте этого. Если нужна укладка кабеля в штробы, значит, нужно кабель укладывать в специальной трубе. Дело не в том, что вы можете потом нечаянно повредить кабель, а в том, что провода тоже не вечны. И может случиться что-то непоправимое – возгорание, замыкание и прочее. Не сейчас, а через несколько лет.

  • yawa
    7 ноя 2011, yawa

    То, что ваши провода будут соприкасаться, ничего страшного, можно и в штробе смело замазывать и в кабель канале прятать, если провод новый, то проблем здесь не будет. Но если уж так хочется то, пожалуйста, прячьте каждый провод в гофрированную трубу. Если стены из гипсокартона (у вас не обозначено), то можно спрятать внутри. Все в той же гофре протяните провода и зашивайте гипсом в каркасе, только заранее определите высоту розеток и выключателей, чтобы можно было потом найти провод.

  • ya_vse_znayu
    7 ноя 2011, ya_vse_znayu

    Здравствуйте. Вот на этой схеме вы правильно розетки распределили, нагрузка на каждую в таком случае будет минимальная. Автоматы обязательно поднимите до мощности 25А. И в этом случае их количество в щитке можно значительно уменьшить, к примеру, сделать отдельно на освещение, отдельно на кухню и отдельная группа на зал и ванную. 25Амперный стойко будет держать такую нагрузку в течение долгого времени.